Formação em Arte e Tecnologia | Tecnopuc e Instituto Ling

10/03/2021 - 15h37

Formação em Arte + Tecnologia
O programa é destinado a todos os públicos, com foco em artistas e estudantes de artes que queiram conhecer as potencialidades dos recursos tecnológicos na produção cultural, assim como profissionais e alunos de áreas tecnológicas que tenham o desejo de contribuir com projetos artísticos, e interessados em novas linguagens de produção cultural. As inscrições para todas as aulas do primeiro semestre já estão abertas.

Abertura – Dia 15 de março, às 19h30
Arte é Tecnologia – Modos de Dosar, aula magna com Marcello Dantas e Jorge Audy

Eixo 1 – Arte e Tecnologia: Consumo da cultura em tempos de transformação digital
Aula 1 – Dia 5 de abril, às 19h – O papel dos equipamentos culturais na contemporaneidade e a experiência de novos produtos culturais, com professor Dr. Bernardo Bueno
Aula 2 – Dia 12 de abril, às 19h – Entendimento do que é e como se consome uma experiência da economia criativa, com professor Dr. Cristiano Baldi
Aula 3 – Dia 19 de abril, às 19h – O beneficiário dos bens de consumo x dos bens culturais, com professor Dr. Altair Martins
Aula 4 – Dia 26 de abril, às 19h – Interações Tecnológicas x Suportes Clássicos, com professor Dr. João Guilherme Barone Reis e Silva

Eixo 2 – Arte e Tecnologia: Negócios na economia criativa
Aula 1 – Dia 5 de maio, às 19h – Indústria 4.0 – Conceituação e Tecnologias Habilitadoras, com os professores Dr. Leo Kras Joas e Dr. Luis Humberto de Mello Villwock
Aula 2 – Dia 12 de maio, às 19h – Desenvolvimento de Negócios na Economia Criativa, recortes da economia criativa e referenciais teóricos e práticos, com os professores Dr. Leo Kras Joas e Dr. Luis Humberto de Mello Villwock
Aula 3 – Dia 19 de maio, às 19h – Inserção do negócio no mercado (stakeholders, públicos/clientes, plano de comunicação, fontes de financiamento), com os professores Dra. Frederike Mette e Dr. Lelis Balestrin Espartel

Eixo 3 – Arte e Tecnologia: Novas tecnologias e as suas aplicações nas artes
Aula 1 – Dia 24 de maio, às 19h – Gamificação e UI/UX (User Interface / Experience), com Dr. André Pase
Aula 2 – Dia 7 de junho, às 19h – IA, Algoritmos, Machine Learning & Deep Learning, com Silvia Wanderlei Moraes
Aula 3 – Dia 14 de junho, às 19h – Experiências remotas / Realidade Virtual e Realidade Aumentada, com Dr. André Pase
Aula 4 – Dia 21 de junho, às 19h – Manufatura Aditiva, com Filipi Damasceno Vianna

Eixo 4 – Arte e Tecnologia: Novas experiências de consumo de cultura
Aula 1 – Dia 28 de junho, às 19h – Novas narrativas/Outras Narrativas, com o professor Dr. Eduardo Campos Pellanda
Aula 2 – Dia 5 de julho, às 19h – A Transferência do Manual para o Digital e os desafios do consumo por meio Digital, com os professores Dr. André Pase e Dra. Paula Puhl
Aula 3 – Dia 12 de julho, às 19h – Experiências remotas & Suportes Audiovisuais, com o professor Dr. Roberto Tietzmann

Compartilhe

Outros eventos Veja todos os eventos

  • Últimos publicados
  • Mais visualizados