Comissões Científicas

As comissões científicas são órgãos ligados diretamente às respectivas direções das Unidades Universitárias da PUCRS, constituindo-se em instâncias avaliativas relacionadas às atividades de pesquisa realizadas no âmbito das Unidades. As comissões científicas são constituídas por docentes credenciados, permanentes ou colaboradores, nos programas de pós-graduação da PUCRS e vinculados a grupo de pesquisa do CNPq. As comissões científicas possuem um Coordenador e um Coordenador-Adjunto, nomeados pelo diretor da respectiva unidade acadêmica.

Atribuições
  1. Avaliar os projetos de pesquisa, em todos os níveis, quanto à expectativa de geração de conhecimento, principalmente em termos de exeqüibilidade e relevância compatível ao grau acadêmico ao qual se propõe, e quanto aos aspectos científicos e metodológicos;
  2. Encaminhar os projetos de pesquisa, quando necessário, a outras instâncias da PUCRS, especialmente ao Comitê de Ética em Pesquisa (CEP/PUCRS) e/ou ao CEUA (Comitê de Ética para o Uso de Animais), de acordo com a regulamentação vigente;
  3. Propor à Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento diretrizes institucionais específicas às áreas de conhecimento desenvolvidas na Unidade que complementem as normas atualmente vigentes;
  4. Manter os registros relativos aos pareceres emitidos e às atividades de pesquisa da Unidade Acadêmica.
Equipe


O mandato das comissões científicas será de um (1) ano, com possibilidade de recondução e com renovação de 1/3 de seus membros a cada novo mandato.

 

 

Escola de Ciências da Saúde da Vida e da Vida

Coordenadora
Ana Maria Pandolfo Feoli

 

Membros da equipe
Adriane Xavier Arteche
Ana Maria Spohr
Fernanda Gonçalves Salum
Irani Iracema de Lima Argimon
Jarbas Rodrigues de Oliveira
Laura Roberta Utz
Leandro Vieira Astarita
Luisa Fernanda Habigzang
Nelson Schneider Todt
Pablo Machado
Sandro Luis Bonatto

 


 

Escola de Comunicação, Artes e Design – Famecos

Coordenador
Jacques Alkalai Wainberg

 

Membros da equipe
André Fagundes Pase
Cleusa Maria Andrade Scroferneker
Cristiane Freitas Gutfreind
Eduardo Campos Pellanda

 


 

Escola de Direito

Coordenadora
Denise Pires Fincato

 

Membros da equipe
Gabrielle Bezerra Sales Sarlet
José Carlos Moreira da Silva Filho
Marco Félix Jobim
Regina Linden Ruaro
Ricardo Jacobsen Gloeckner
Rodrigo Moraes de Oliveira

 


 

Escola de Humanidades

Coordenador
André Ricardo Salata

 

Membros da equipe
Agemir Bavaresco
Carlos Alexandre Baumgarten
Charles Monteiro
Cláudia Regina Brescancini
Erico João Hammes
Maria Isabel Barros Bellini
Mónica de la Fare

 


 

Escola de Medicina

Coordenadora
Denise Cantarelli Machado

 

Membros da equipe
Angelo José Gonçalves Bós
Carla Helena Augustin Schwanke
Daniel Rodrigo Marinowic
Humberto Holmer Fiore
Lucas Porcello Schilling
Marcelo Comerlato Scotta
Márcio Vinicius Fagundes Donadio
Mirna Wetters Portuguez
Thiago Wendt Viola

 


 

Escola de Negócios

Coordenadora
Edimara Mezzomo Luciano

 

Membros da equipe
Clécio Falcão Araújo
Ionara Rech

 


 

Escola Politécnica

Coordenador
Rubem Mário Figueiró Vargas

 

Membros da equipe
Carlos Alexandre dos Santos
Cesar Augusto Missio Marcon
Eleani Maria da Costa
Fernando Gehm Moraes
Izete Zanesco
Lori Viali
Marçal José Rodrigues Pires
Marcos Pereira Diligenti
Soraia Raupp Musse

 


 

Instituto do Cérebro

Coordenadora
Fernanda Bueno Morrone

 

Membros da equipe
Cristiane Regina Guerino Furini
Daniel Rodrigo Marinowic
Douglas Kazutoshi Sato
Thiago Wendt Viola

 


 

Instituto do Meio Ambiente

Coordenador
Pedro Maria de Abreu Ferreira

 

Membros da equipe
Gustavo Inácio de Moraes
Leandro Vieira Astarita

 


 

Instituto do Petróleo e dos Recursos Naturais

Coordenador
Rodrigo Sebastian Iglesias

 

Membros da equipe
Anderson José Maraschin
Clarissa Lovato Melo

 


 

Instituto de Geriatria e Gerontologia

Coordenadora
Carla Helena Augustin Schwanke

 

Membros da equipe
Alfredo Cataldo Neto
Cristiane Regina Guerino Furini
Rafael Reimann Baptista
Rodolfo Herberto Schneider

 


 

Museu de Ciências e Tecnologia

Coordenadora
Renata Medina da Silva

 

Membros da equipe
Carlos Alberto Santos de Lucena
Klaus Peter Kristian Hilbert