25/06/2018 - 14h54

Tecnopuc Experience 2018: 15 anos de inovação

notícia + evento2

Um dia inteiro de atividades com foco em networking, empreendedorismo, tecnologia e inovação. Essa é a proposta do Tecnopuc Experience, que será realizado em 23 de agosto, no Parque Científico e Tecnológico da PUCRS (Av. Ipiranga, 6681).

Em sua terceira edição, o evento marca os 15 anos do Tecnopuc e reúne empresas instaladas no Parque, organizações e startups da comunidade em geral na realização de workshops, debates, oficinas, entre outras ações – tudo sem custo para os organizadores e para os participantes.

PROGRAMAÇÃO e INSCRIÇÕES

9h-11:30: Desenvolva seu perfil empreendedor
* Esta atividade faz parte da programação do Startup Garagem 2018.
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – Térreo – Auditório Bill Hewlett e David Packard – Realizador: Rafael Chanin e Eduardo Tremarin.

9h-10h: Workshop de Comunicação Empática – Abordando o que nos conecta x desconecta
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4º andar – Sala 402 – Realizador: Sheila Sampaio.

9h-10h: Dream2B- Como Internacionalizar sua Startup
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4º andar – Sala 401 – Realizador: Regina Noppe e Câmara de Comércio Brasil Canadá .

9h-10h: Planejamento Estratégico de Carreira: Empreendedorismo
Prédio 97– Torre Einstein – Térreo – Café Coworking, Porto Alegre, RS – Realizador: Planus Escolhas de Carreira.

9h-10h: Capacitação em Design Thinking aplicado ao dia a dia
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – Térreo – Linha do Tempo – Realizador: Luís Araujo.

9h-10h: Vamos Exportar? Passo-a-passo para levar seu produto ao exterior
Local: Prédio 97 – 5° andar – Arena Coworking – Ministrante: Adroaldo Lazzarotto.

9h-10h: RH como agente de transformação – Workshop de Gamificação
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala 206 – Ministrante: Sinergia Criativa.

9h-10h: Canvas na Educação – Planejamento de aula com a utilização do Canvas
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala 213 – Ministrante: Maria da Glória Tassinari Yacoub.

9h-10h: Os paradigmas da gestão de riscos em startups
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala 217 – Ministrante: Sabrina Callegaro.

9h-10h: Experiências de intercâmbio de jovens empreendedores de POA com a AIESEC
Local: Prédio 96I – Auditório Talento Empreendedor – Ministrante: AIESEC.

9h-10h: Liderança – O legado dos líderes e o seu papel na era da gestão pelo propósito
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 3º andar – Galpão do Crialab – Ministrante: Natalia Caliari de Bona.

9h-11h: Como usar vídeos no meu negócio?
Local: Prédio 99A – Sala 204 – Ministrante: Anima Pocket.

9h – 11h30: HPE – Um dia de programador
Local: Prédio 91B – Realizador: Hewlett-Packard Enterprise.

11h-12h: Captação de recursos para startups
Local: Prédio 99A – Sala 204 – Ministrante: Aceleradora WOW e WinNova.

11h-12h: Como compreender o perfil comportamental dos seus colaboradores e engajar equipes
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4° andar – Sala: 401- – Ministrante: Jaqueline Selva.

11h-12h: Desmistificando o Empreendedorismo
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4° andar – Sala: 402 – Ministrante: Vinih Michalski.

11h-12h: Give Us – Produtividade e Comportamento
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – Térreo – Linha do Tempo – Ministrante: Empresa Viva.

11h-12h: Futuro da Sociedade das Empresas e do Trabalho
Local: Prédio 97 – Torre Einstein – Térreo – Café Coworking – Ministrante: William Weber.

11h-12h: Recursos do G Suite como uma plataforma de colaboração e produtividade
Local: Prédio 97 – 5° andar – Arena do Coworking – Ministrante: Vinicius Vollrath.

11h-12h: Da visão a produção – Colocando ideias em prática
Local: Prédio 99A – 2° andar – Sala: 206 – Ministrante: Daniel Wildt e Lucas Inocente.

11h-12h: Captura de dados em redes sociais
Local: Prédio 99A – 2° andar – Sala: 213 – Ministrante: UBITEC – Grupo de estudos em ubiquidade tecnológica

11h-12h: Estratégias de Vida – Como usar o design e a inovação para sua vida (inspirada em Bill Burnett e Dave Evans)
Local: Prédio 99A – 2° andar – Sala: 217 – Ministrante: Stela Bittencourt.

11h-12h: Bate-papo sobre o futuro da mobilidade urbana
Local: Prédio 99A – Térreo – Ministrante: Loop Bike.

11h-12h: Design centrado em pessoas
Local: Prédio 96D – 1° andar – Sala:115 – Ministrante: Felipe Guedes.

11h-12h: Escrita livre para não escritores
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 2º andar – Galpão do Crialab – Ministrante: Cris Alves D.

11h-12h: Inteligência Competitiva: A arte de educar organizações para a tomada de decisão no século XXI
Local: Prédio 96E – Auditório – Ministrante: Fabiane Castro

11h-12h: Oficina sobre impressão 3D
Local: Prédio 94 – Térreo – FreeZone – Realizador: Eduardo Pereira – IDEIA/PUCRS

13h-14h: Inovar Juntos – Transformação Digital do Sicredi
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – Térreo – Auditório Bill Hewllet e David Packard – Ministrante: Lia Bandeira e Thiago Müller – Sicredi.

13h-14h: Storytelling e a Jornada do Herói
Local: Prédio 99A – 2º andar – sala 217 – Ministrante: Carlos Eduardo Leite e Sofia Lara Todão Szenczi.

13h-18h: Curso para formação de facilitadores de oficinas do Plant for the Planet
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – Térreo – Linha do Tempo – Ministrante: Kátia Madruga.

13h-14h: Workshop sobre referências bibliográficas com Mendeley
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4° andar – Sala 401 – Ministrante: Maria Amália Dutra Machado.

13h-14h: Oficina de Introdução à Ciência de Dados
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4° andar – Sala 401 – Ministrante: Henrique Dias e Jonatas Freitas.

13h-14h: Cartão de Crédito: Herói ou Vilão?
Local: Prédio 96D – 2° andar – Sala 211/212 – Ministrante: Sicredi.

13h-14h: Metrologia aplicada à Indústria Farmacêutica e Análise Crítica de Certificado na prática
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4° andar – Sala 402 – Ministrante: Anderson Natel Soares.

13h-14h: Failcon Pocket – Aprenda com suas falhas
Local: Prédio 97 – Torre Einstein – Térreo – Café Cowrking – Ministrante: Rafael Chanin e Flávio Steffens.

13h-14h: Storytelling de sustentabilidade
Local: Prédio 97 – 5º andar – Arena do Coworking – Ministrante: Lara Corrêa Ely.

13h-14h: A importância do Feedback Corporativo
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala: 206 – Ministrante: Leonel Zilli.

13h-14h: Troco Dados – Dicas para buscar e analisar dados públicos na web
* A participação na atividade requer dispositivo para busca na internet.
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala: 213 – Ministrante: Fabiana Freitas e Marília Gehrke.

13-14h: Papel da transformação digital nos dias de hoje
Local: Prédio 99A – Térreo – Ministrante: Alan Santos

13h-14h: Relevância do Mestrado e do Doutorado nas atividades profissionaisLocal: Prédio 96D – 1º andar – Sala: 115 – Ministrante: Claudio Sampaio

13h-14h: Like a Startup – Como aplicar este modelo de gestão colaborativa
Local: Prédio 96D – 2º andar – Auditório Assespro – Sala 208- Ministrante: Luis Gustavo Ferreira (Guga) e Priscila Viegas.

12h30-14h: Cultura Maker – Oficina de práticas educacionais de programação e robótica
Local: Prédio 94 – Térreo – FreeZone – Ministrante: Juliano Bittencourt e Willian de Ávila.

13h-14h: Fake News – Desbancando boatos
Local: Prédio 96E – Sala do Garagem – Ministrante: Tais Seibt.

13h-14h: Cuidados Financeiros e operacionais de uma startup
Local: Prédio 96E –2° andar – Auditório – Ministrante: Christian Borowski.

14h-16h30: HPE – Um dia de programador
Local: Prédio 91B – Realizador: Hewlett-Packard Enterprise.

14h-17h: Circuito Empreendedor do Tecnopuc – Venha percorrer o caminho dos empreendedores de sucesso
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 2º andar – Tecnopuc Crialab

15h-18h: Dragon Dreaming – design colaborativo de projetos
Local: Prédio 99A – Hall elevadores – Ministrante: Pedro Lunaris.

15h-16h: Inovação no setor automotivo e tecnológico
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – Térreo – Auditório Bill Hewlett e David Packard – Ministrante: Silvia Milene Silva de Almeida da Costa.

15h-16h: Desenvolvendo um projeto de energia solar fotovoltaica
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4º andar – Sala: 401 – Ministrante: Leonardo Gemin Reis Costa

15h-16h: Organizando sua vida financeira
Local: Prédio 96D – 2º andar – Sala: 211/212 – Ministrante: Sicredi

15h-16h: Imersão e Rigor Criativo
Local: Prédio 97 – 5º andar – Arena do Coworking – Ministrante: Vinicius Mano.

15h-16h: Design Emotion: projetação de experiências a partir das emoções da jornada do cliente
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala: 206 – Ministrante: Rodrigo dos Santos.

15h-16h: Storytelling: A arte de contar histórias
Local: Prédio 96D – 1º andar – Sala: 115 – Ministrante: Tatiana Barranco.

15h-16h: Busca de anterioridades para inovaçãoLocal: Prédio 96D – 2º andar – Auditório Assespro – Ministrante: Prof. Dr. Milton Lucídio Leão Barcellos.

15h-16h: Comunicação Assertiva: Como tornar minha apresentação mais atrativa
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala 217 – Realizadora: Fabíola Damin.

15h-16h: Direito para Startups – Workshop sobre os riscos do ambiente do negócio
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala 213 – Realizador: David Medeiros Ortenzi.

15h-16h: Performance em UX – quantificando a subjetividade com métricas biológicas e cognitivas/emocionais
Local: Prédio 97– Torre Einstein – Térreo – Café Coworkin – Realizador: Leandro Veloso de Mattos.

15h-17h: Lidando com dinheiro sem tabus – mapeamento e revisão de crenças limitantes
Local: Prédio 96E – Auditório – Realizadora: Giovana Strano.

16h-17:30 Oficina sobre impressão 3D
Local: Prédio 94 – Térreo – FreeZone – Realizador: Eduardo Pereira – IDEIA/PUCRS

17h-18h: StackOverFlow – Insights de uma survey com mais de 100.000 developers
Local: Prédio 96I – Auditório Talento Empreendedor – Realizador: Alan Santos – Apple Developers Academy

17h-18h: Desafios da Liderança – Uma experiência para promover um mindset de crescimento
Local: Prédio 97A – 4º andar – Sala: 401 – Realizador: Equipe do Instituto de Coaching Avançado.

17h-18h: Empreendedorismo: Encontre o elo entre o sucesso e a felicidade
Local: Prédio 97 – Torre Da Vinci – 4º andar – Sala: 402 – Realizador: Giovana Strano.

17h-18h: Corações de Lila – Facilitando a inclusão de Pessoas com Deficiência no ambiente de trabalho
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala: 206 – Realizador: Ana Carolina Hermann

17h-18h: Match entre empreendedores e profissionais em transição de carreira
Local: Prédio 99A– 2° andar-Sala: 217 – Realizador: Bernardo Barbosa Ibargoyen

17h-18h: Liderança – O caminho para empreender sua vida dos sonhos (Dinâmica e interação para saber empreender)
Local: Prédio 99A – 2º andar – Sala: 204 – Realizador: Tiago Artioli da Silveira

17h-18h: Criptomoedas na prestação de serviço e venda de mercadorias
Local: Prédio 97 – 5° andar – Arena do Coworking – Ministrante: Albornoz, Jordão e Pucci Advogados Associados.

17h-18h: Oficina Projetos de vida – Coaching de propósito de vida e carreira
Local: Prédio 96E – Sala do Garagem – Realizadora: Aline Baumgarten

17h-18h: Empreendedorismo, inovação e tecnologia – Atividade baseada no livro “A conquista social da Terra” de Edward O. Wilson
Local: Prédio 96D – 1º Andar – Sala 115 – Realizador: Abner Willian Quintino de Freitas

17h-19h: Workshop para resolução de conflitos
Local: 96D– 2º andar-Auditório Assespro- Sala 208 – Realizador: Leonardo Decker

ATIVIDADES SEM INSCRIÇÃO

Espaço Exchange – Ambiente de Negócios do Tecnopuc Experience, com áreas para networking e muita colaboração. Além disso, teremos a área de exposição das empresas parceiras, apresentando seus produtos e serviços.
Das 10h às 18h – em frente ao prédio 95A

Espaço Zen – Massagem, alongamento e quiropraxia
Realizadores: Regina Uster e Lisi Mendes
Dia todo – Hall de entrada – Prédio 94

Dê um Woop no seu dia – Fotos na cama elástica
Realizador: Sicredi
Dia todo – Em frente ao Prédio 97 – Global Tecnopuc

Espaço de Carreiras – Jogo interativo de perguntas e respostas sobre desenvolvimento e planejamento de carreira
9h-10h-11h e 14h-15h-16h-17h
Local: Prédio 94 – 1º andar – Espaço de Convivência do Tecnopuc Startups
Ministrante: Daniela Boucinha

Leitura ao Ar Livre
Dia todo – Em frente ao prédio 96B
Realizador: Colégio Marista Champagnat

Compartilhe

Leia Mais Veja todas