Estruturas de Pesquisa

Nesta área você poderá conhecer algumas estruturas voltadas à pesquisa vinculadas aos professores da Escola de Ciências da Saúde.

Para ver outras estruturas, acesse a página dos Programas de Pós-Graduação, selecione a área desejada e clique no menu Linhas e Estruturas de Pesquisa.

Selecione a opção desejada abaixo para obter informações adicionais sobre os centros, laboratórios, núcleos e grupos de pesquisa.

Grupos de Pesquisa
Nome Coordenador
ALVOS GENÉTICOS E BIOBANCOS: PESQUISA E APLICAÇÃO NA PERÍCIA FORENSE E NO DIAGNÓSTICO. CLARICE SAMPAIO ALHO
Aracnologia RENATO AUGUSTO TEIXEIRA
Avaliação Laboratorial da Exposição a Toxicantes FLAVIA VALLADAO THIESEN
Avaliação e Atendimento em Psicoterapia Cognitiva e Comportamental MARGARETH DA SILVA OLIVEIRA
Avaliação e Intervenção no Ciclo Vital IRANI IRACEMA DE LIMA ARGIMON
Avaliação em bem-estar e saúde mental (ABES) WAGNER DE LARA MACHADO
Avaliação, Reabilitação e Interação Humano-Animal (ARIHA) TATIANA QUARTI IRIGARAY
Biocompatibilidade de Materiais ROGERIO BELLE DE OLIVEIRA
Biofísica Celular e Inflamação JARBAS RODRIGUES DE OLIVEIRA
Biologia Molecular e Funcional LUIZ AUGUSTO BASSO
Biologia Tecidual LEDER LEAL XAVIER
Bioquímica Estrutural WALTER FILGUEIRA DE A JUNIOR
Biotecnologia Vegetal LEANDRO VIEIRA ASTARITA
CAD/CAM APLICADO À ODONTOLOGIA EDUARDO GONCALVES MOTA
Cognição, Emoção e Comportamento CHRISTIAN HAAG KRISTENSEN
Câncer e Demais Patologias da Região Bucomaxilofacial KAREN CHERUBINI
DESENVOLVIMENTO DE INSUMOS E FORMULAÇÕES FARMACÊUTICAS TEMIS WEBER FURLANETTO CORTE
Declínio Cognitivo, Fatores Neurodegenerativos e Neuroprotetores ELKE BROMBERG
Ecologia Aquática NELSON FERREIRA FONTOURA
Ecologia de Insetos BETINA BLOCHTEIN
Ecologia de Interações PEDRO MARIA DE ABREU FERREIRA
Ensino de Ciências e Biologia (GPECBio) EMILIO ANTONIO JECKEL NETO
Equidade de gênero no ambiente acadêmico científico MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Etiopatogênese, tratamento e repercussões sistêmicas das doenças periodontais, pulpares e periapicais MAXIMILIANO SCHUNKE GOMES
Farmacologia Aplicada: Caracterização de Mecanismos Envolvidos na Dor, Inflamação e Câncer MARIA MARTHA CAMPOS
Farmacologia do Câncer: aspectos bioquímicos e moleculares de novos alvos terapêuticos FERNANDA BUENO MORRONE
Fisiologia, Metabolismo e Endocrinologia Comparada GUENDALINA TURCATO OLIVEIRA
GRUPO DE INFLAMAÇÃO E SENESCENCIA CELULAR FLORENCIA MARIA BARBE TUANA
Genética, Evolução, Ecologia e Conservação de Carnívoros EDUARDO EIZIRIK
Genômica evolutiva e da conservação SANDRO LUIS BONATTO
Grupo Interdisciplinar Educação e Processo de Trabalho em Saúde (GESTRA) BEATRIZ SEBBEN OJEDA
Grupo Interdisciplinar de Análise e Produção de Alimentos (GIAPA) ALESSANDRA CAMPANI PIZZATO
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Desenvolvimento de Tecnologia de Reabilitação em Saúde (TERESA) DENIZAR ALBERTO DA SILVA MELO
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Estudos na Promoção e Vigilância em Saúde (GIPEPROVIS) ANDREIA DA SILVA GUSTAVO
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Doenças Crônicas (PDOC) ANA ELIZABETH P L FIGUEIREDO
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Neuroplasticidade e Reabilitação (NEUROPLAR) REGIS GEMERASCA MESTRINER
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Segurança do Paciente (GIPESP) JANETE DE SOUZA URBANETTO
Grupo de Estudos e Pesquisas em Implantodontia (GEPI) EDUARDO ROLIM TEIXEIRA
Grupo de Estudos e Pesquisas em Odontogeriatria (GEPOG) ROSEMARY SADAMI ARAI SHINKAI
Grupo de Estudos sobre Desenvolvimento de Carreira (GEDC) MANOELA ZIEBELL DE OLIVEIRA
Grupo de Imagens Eletrônicas MARCIA REJANE BRUCKER
Grupo de Nanofísica Teórica e Computacional OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Grupo de Pesquisa Comportamento Alimentar (GPCA) ANA MARIA PANDOLFO FEOLI
Grupo de Pesquisa Materiais Odontológicos ANA MARIA SPOHR
Grupo de Pesquisa em Avaliação Funcional, Atividade Física e Desenvolvimento da Criança e do Adolescente MARCIO VINICIUS F DONADIO
Grupo de Pesquisa em Estudos Olímpicos NELSON SCHNEIDER TODT
Grupo de Pesquisa em Formação Esportiva e Saúde – GPEFES FABIO RODRIGO SUNE
Grupo de Pesquisa em Imunologia e Imunodiagnóstico ANA LIGIA BENDER
Grupo de Pesquisa em Modificação do Estilo de Vida e Risco Cardiovascular (MERC) ANA MARIA PANDOLFO FEOLI
Grupo de pesquisa em fisiologia do exercício e biomecânica (FISIOMEC) RAFAEL REIMANN BAPTISTA
Herpetologia SANTIAGO JOSE CASTROVIEJO FISH
Ictiologia ROBERTO ESSER DOS REIS
Imunologia do Estresse MOISES EVANDRO BAUER
Imunologia e Microbiologia CARLOS ALEXANDRE S FERREIRA
Imunoterapias e resposta imune de memória ANA PAULA DUARTE DE SOUZA
LABORATÓRIO DE ERROS INATOS DO METABOLISMO PATRICIA FERNANDA SCHUCK
Laser em Odontologia ROGERIO MIRANDA PAGNONCELLI
Mecanismos celulares das interações planta-rizobactérias ELIANE ROMANATO SANTAREM
Neurociência Afetiva e Transgeracionalidade (GNAT) ADRIANE XAVIER ARTECHE
Neuropsicologia Clínica e Experimental ROCHELE PAZ FONSECA
Núcleo de Pesquisa sobre Dor Orofacial e Desordens Temporomandibulares MARCIO LIMA GROSSI
Ortodontia LUCIANE MACEDO DE MENEZES
PALEONTOLOGIA MARCO BRANDALISE DE ANDRADE
Parasitologia Biomédica da PUCRS CARLOS GRAEFF TEIXEIRA
Plasticidade no Sistema Nervoso MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Preconceito, vulnerabilidade e processos psicossociais (PVPP) ANGELO BRANDELLI COSTA
Primatologia JULIO CESAR BICCA MARQUES
Processos Cognitivos LILIAN MILNITSKY STEIN
Psicologia, Saúde e Comunidades (PSC) KATIA BONES ROCHA
Relações Interpessoais e Violência: Contextos Clínicos, Sociais, Educativos e Virtuais CAROLINA SARAIVA DE MACEDO LIS
Sistemática e Biogeografia de Insetos (Hemiptera) Neotropicais GERVASIO SILVA CARVALHO
Teratologia Neurocomportamental ROSANE SOUZA DA SILVA
Toxicologia Celular e Molecular MAURICIO REIS BOGO
Transformações Metabólicas de Purinas com Importância Biológica CARLA DENISE BONAN
Técnicas e Materiais de Uso Endodôntico MAXIMILIANO SCHUNKE GOMES
Violência, Vulnerabilidade e Intervenções Clínicas (GPEVVIC) LUISA FERNANDA HABIGZANG
ZebLab - Grupo de Pesquisa em modelos experimentais em zebrafish MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Laboratórios de Pesquisa
Nome Coordenador
Ecologia Aquática NELSON FERREIRA FONTOURA
Ecologia de Interações PEDRO MARIA DE ABREU FERREIRA
Laboratório de Imunologia Molecular MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Análises Toxicológicas MARIA MARTHA CAMPOS
Laboratório de Aracnologia RENATO AUGUSTO TEIXEIRA
Laboratório de Avaliação e Pesquisa em Atividade Física (LAPAFI) RAFAEL REIMANN BAPTISTA
Laboratório de Biofísica Celular e Inflamação JARBAS RODRIGUES DE OLIVEIRA
Laboratório de Biologia Genômica e Molecular SANDRO LUIS BONATTO
Laboratório de Biologia Molecular e Análises Toxicológicas LUCIANA RELLY BERTOLINI
Laboratório de Biologia Parasitária CARLOS GRAEFF TEIXEIRA
Laboratório de Biologia Tecidual LEDER LEAL XAVIER
Laboratório de Biologia e Desenvolvimento do Sistema Nervoso MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Laboratório de Bioquímica Estrutural WALTER FILGUEIRA DE A JUNIOR
Laboratório de Biotecnologia Vegetal LEANDRO VIEIRA ASTARITA
Laboratório de Ciência e Arte dos Alimentos (LACIAA) ANA MARIA PANDOLFO FEOLI
Laboratório de Entomologia GERVASIO SILVA CARVALHO
Laboratório de Farmacologia Aplicada FERNANDA BUENO MORRONE
Laboratório de Fisiologia da Conservação GUENDALINA TURCATO OLIVEIRA
Laboratório de Genética Humana e Molecular | Genética Forense CLARICE SAMPAIO ALHO
Laboratório de Imunobiologia MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Imunodiagnóstico ANA LIGIA BENDER
Laboratório de Imunologia Celular MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Imunologia do Envelhecimento MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Imunologia e Microbiologia SILVIA DIAS DE OLIVEIRA
Laboratório de Informática Farmacêutica - FarmInf OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Laboratório de Intervenções Cognitivas (LABICO) MARGARETH DA SILVA OLIVEIRA
Laboratório de Laser em Odontologia ROGERIO MIRANDA PAGNONCELLI
Laboratório de Materiais Dentários ANA MARIA SPOHR
Laboratório de Neuroquímica e Psicofarmacologia ROSANE SOUZA DA SILVA
Laboratório de Patologia MARIA MARTHA CAMPOS
Laboratório de Sistemática de Vertebrados ROBERTO ESSER DOS REIS
Laboratório de Toxicologia Pré-Clínica MARIA MARTHA CAMPOS
Primatologia JULIO CESAR BICCA MARQUES
Núcleos de Pesquisa
Nome Coordenador
Centro de Reabilitação em Fissuras Lábiopalatinas (CERLAP) LUCIANE MACEDO DE MENEZES
Evidências Forenses CLARICE SAMPAIO ALHO
Núcleo de Estudos e Pesquisa em Trauma e Estresse (NEPTE) CHRISTIAN HAAG KRISTENSEN
Centros de Pesquisa
Nome Coordenador
Centro de Pesquisa em Toxicologia e Farmacologia MARIA MARTHA CAMPOS
Centro de Pesquisas em Biologia Molecular e Funcional LUIZ AUGUSTO BASSO