Linhas e estruturas de pesquisa

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO

Ciência da Computação
Nome Descrição
Bioinformática e Computação Bioinspirada Bioinformática; Bioinformática Estrutural; Biomatemática; Modelagem e Simulação de Processos Biológicos e Moleculares; Métodos e Algoritmos para Predição da Estrutura Tridimensional de Proteínas; Docagem Molecular; Dinâmica Molecular; Planejamento de Fármacos Assistido por Computador; Visualização em Modelagem e Simulação; Mineração de Dados em Bioinformática.
Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Realidade Virtual e Interação Humano Computador Interação Humano-Computador; Qualidade de Uso de Sistemas Interativos (Acessibilidade, Comunicabilidade, Usabilidade); Interações Sociais; Interação Multimodais; Interação em Ambientes Virtuais; Processamento de Imagens; Imagens Médicas; Aplicações de Computação Gráfica; Realidade Virtual; Visão Computacional; Simulação de Multidões; Simulação de Humanos Virtuais; Animação Facial; Algoritmos Aplicados a Jogos e Simulações em Tempo Real.
Engenharia de Software e Banco de Dados Processo de Desenvolvimento de Software; Gerência de Projetos de Software; Engenharia de Software para Sistemas Multiagentes; Desenvolvimento de Software Guiado por Ontologias; Qualidade de Software; Teste de Software; Modelagem de Software; Desenvolvimento Distribuído de Software; Metodologias Ágeis para Desenvolvimento de Software; Engenharia de Software Experimental; Linha de Produto de Software; Reuso; Integração de Técnicas de IHC e de Engenharia de Software; Técnicas de Avaliação e Design de Interfaces com Usuário; User eXperience; Descoberta de Conhecimento em Bases de Dados; Mineração de Dados; Data Warehousing; Bancos de Dados Ativos e Temporais; Modelagem e Controle de Processos de Negócio; Workflows Científicos.
Inteligência Computacional Agentes Inteligentes; Linguagens de Programação Orientada a Agentes; Agentes Cognitivos; Planejamento Automático; Planejamento Probabilístico; Raciocínio Autônomo; Computação Semântica; Representação de Conhecimento; Ontologias; Computação Ciente de Contexto; Web Semântica; Aprendizado de Ontologias; Processamento de Linguagem Natural; Extração de Informação Textual; Mineração de Textos, Geração de Recursos Linguísticos Multi-língues; Sistemas Multi-agentes; Sistemas Normativos; Comunicação de Agentes; Verificação Formal de Sistemas Multi-agentes; Aplicações de Sistemas Inteligentes; Robótica; Computação Pervasiva; Mobilidade Urbana; Rede Elétrica Inteligente; Análise de Sentimentos; Análise de Perfil, Saúde.
Processamento Paralelo e Distribuído Processamento Paralelo e Distribuído; Arquiteturas Paralelas; Sistemas Operacionais; Redes de Computadores; Especificação Formal e Verificação de Sistemas Distribuídos; Avaliação de Desempenho de Sistemas; Modelagem Estocástica; Tolerância a Falhas; Detecção de Falhas; Injeção de Falhas; Modelos Teóricos para Tolerância a Falhas; Segurança de Sistemas; Criptografia; Computação em Nuvem; Grades Computacionais; Virtualização; Gerência de Infraestrutura de TI; Computação de Alto Desempenho; Algoritmos Paralelos; Paradigmas de Programação Paralela; Ambientes de Programação Paralela; Escalonamento; Modelagem de Aplicações Paralelas; Computação Verde;
Sistemas Embarcados e Sistemas Digitais Sistemas Embarcados; Projeto de Software para Sistemas Embarcados; sistemas Operacionais Embarcados; Sistemas de Tempo Real; Virtualização em Sistemas Embarcados; Middleware para Sistemas Embarcados; RFID; Rede de Sensores sem Fio (RSSF); Arquitetura de Microprocessadores Embarcados; Microeletrônica; Projeto de Circuitos Integrados; Comunicação Intrachip; Multiprocessamento Intrachip (Multi-core, MPSoC); Redes Intrachip, Linguagens de Descrição de Hardware; Prototipação em FPGA; Projeto VLSI Visando ASICs; Verificação Funcional de Sistemas VLSI; Testabilidade de Sistemas VLSI; Confiabilidade em Hardware; Hardware para Aplicações Críticas; Hardware Aplicado à Robótica; Circuitos e Sistemas Assíncronos/GALS; Projeto de Sistemas Não-síncronos; Sincronizadores; Modelagem de Sistemas Embarcados; Modelos de Computação (MoCs); Linguagens de Programação para Implementação de MoCs, Aplicações em Telecomunicações.

Estruturas de Pesquisa

Laboratórios de Pesquisa
Nome Coordenador
Laboratório DaVInt (Data Visualization and Interaction Lab) ISABEL HARB MANSSOUR
Laboratório GMAP - Modelagem de Aplicações Paralelas LUIZ GUSTAVO LEAO FERNANDES
Laboratório GPIN - Pesquisa em Inteligência de Negócio e Aprendizado de Máquina DUNCAN DUBUGRAS ALCOBA RUIZ
Laboratório GRV - Realidade Virtual MARCIO SARROGLIA PINHO
Laboratório GSE - Sistemas Embarcados FABIANO PASSUELO HESSEL
Laboratório de Alto Desempenho (LAD-PUCRS) TIAGO COELHO FERRETO
Laboratório de Bioinformática, Modelagem e Simulação de Biossistemas (LABIO) OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Laboratório de Informática Farmacêutica - FarmInf OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Laboratório de Pesquisa Escola Politécnica/TERACOM FERNANDO GEHM MORAES
Laboratório de Pesquisa GAPH FERNANDO GEHM MORAES
Laboratório de Processamento de Linguagem Natural RENATA VIEIRA
Laboratório de Simulação de Humanos Virtuais SORAIA RAUPP MUSSE
Laboratório de Sistemas Autônomos (LSA) FELIPE RECH MENEGUZZI
Laboratório do Grupo de Pesquisa SMART RAFAEL HEITOR BORDINI
Núcleos de Pesquisa
Nome Coordenador
Núcleo de Bioinformática (NuBio) - Pesquisa e Aplicações OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Núcleo de Inteligência Artificial RENATA VIEIRA
Núcleo de Pesquisa em Inteligência de Máquina e Robótica (MIR) RODRIGO COELHO BARROS
Núcleo de Processamento Visual e Interação (PVI) SORAIA RAUPP MUSSE
Núcleo de Sistemas Embarcados e Sistemas Digitais (SESD) NEY LAERT VILAR CALAZANS
Centros de Pesquisa
Nome Coordenador
Centro de Pesquisa em Visualização Avançada (CPVA) MARCIO SARROGLIA PINHO