Estruturas de Pesquisa

Nesta área você poderá conhecer algumas estruturas voltadas à pesquisa vinculadas aos professores da Escola Politécnica.

Para ver outras estruturas, acesse a página dos Programas de Pós-Graduação, selecione a área desejada e clique no menu Linhas e Estruturas de Pesquisa.

Selecione a opção desejada abaixo para obter informações adicionais sobre os centros, laboratórios, núcleos e grupos de pesquisa.

Grupos de Pesquisa
Nome Coordenador
Análise Multitemporal de Imagens Digitais: Classificação e Detecção de Mudanças HELIO RADKE BITTENCOURT
Arquitetura e Cultura RAQUEL RODRIGUES LIMA
Cidade, Projeto e Gestão CIBELE VIEIRA FIGUEIRA
Confiabilidade e Segurança de Sistemas (CSS) AVELINO FRANCISCO ZORZO
Dependable Distributed Computing FERNANDO LUIS DOTTI
EPISTEMOLOGIA E EDUCAÇÃO EM CIENCIAS LUCIANO DENARDIN DE OLIVEIRA
Educação Química MAURIVAN GUNTZEL RAMOS
GCoE – Grupo de Comunicações Estratégicas FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Grupo de Aplicações de Nanoestruturas para Desenvolvimento de Energia Sustentável (GANDES) ADRIANO FRIEDRICH FEIL
Grupo de Biofísica Molecular Computacional - Modelagem e Simulação de Biossistemas (GBMC) OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Grupo de Comunicações Wireless, Wired e Ópticas (GC2WO) FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Grupo de Desenvolvimento de Materiais e Tecnologias Limpas SANDRA MARA OLIVEIRA EINLOFT
Grupo de Eficiência Energética ODILON FRANCISCO PAVÓN DUARTE
Grupo de Engenharia Biomédica (GEBio) DARIO F GUIMARAES DE AZEVEDO
Grupo de Estudos de Propriedades de Superfícies e Interfaces (GEPSI) ROBERTO HUBLER
Grupo de Estudos e Pesquisa de Tecnologias em Educação Matemática - GEPTEM/PUCRS THAISA JACINTHO MULLER
Grupo de Estudos e Pesquisa sobre Etnomatemática - GEPEPUCRS - ISABEL CRISTINA M DE LARA
Grupo de Estudos em Escoamentos Transicionais e Turbulentos (GETT) JORGE HUGO SILVESTRINI
Grupo de Estudos em Processos Ambientais (NEPA) CLAUDIO LUIS C FRANKENBERG
Grupo de Estudos em Transformação e Reutilização de Resíduos ROGERIO VESCIA LOUREGA
Grupo de Gerência de Recursos e Virtualização (GGRV) CESAR AUGUSTO F DE ROSE
Grupo de Inteligência Artificial na Saúde RAFAEL HEITOR BORDINI
Grupo de Materiais Metálicos (NUCLEMAT) BERENICE ANINA DEDAVID
Grupo de Modelagem de Aplicações Paralelas (GMAP) LUIZ GUSTAVO LEAO FERNANDES
Grupo de Nanobiotecnologia ROBERTO HUBLER
Grupo de Nanoestruturas e Nanoscopia RICARDO MEURER PAPALEO
Grupo de Otimização de Sistemas Integrados (OaSIs) LETICIA MARIA BOLZANI POEHLS
Grupo de Pesquisa Apoio ao Projeto de Hardware (GAPH) NEY LAERT VILAR CALAZANS
Grupo de Pesquisa Formação em Matemática para a Geração Y (FORMAT-Y) MARIA BEATRIZ M CASTILHOS
Grupo de Pesquisa em Automação e Controle de Sistemas (GACS) GUILHERME ARAUJO PIMENTEL
Grupo de Pesquisa em Ciências Aeronáuticas EDER HENRIQSON
Grupo de Pesquisa em Desenvolvimento Distribuído de Software (MuNDDoS) RAFAEL PRIKLADNICKI
Grupo de Pesquisa em Engenharia Aeroespacial JULIO CESAR MARQUES DE LIMA
Grupo de Pesquisa em Ensino de Física (GPEF) JOAO BATISTA SIQUEIRA HARRES
Grupo de Pesquisa em Inteligência de Negócio e Aprendizado de Máquina (GPIN) DUNCAN DUBUGRAS ALCOBA RUIZ
Grupo de Pesquisa em Motores e Combustíveis Alternativos CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS
Grupo de Pesquisa em Planejamento de Sistemas de Produção ALVARO GEHLEN DE LEAO
Grupo de Pesquisa em Qualidade e Teste de Software (QUATES) MARCELO HIDEKI YAMAGUTI
Grupo de Pesquisa em Redes, Infraestrutura e Computação em Nuvem (GRIN) TIAGO COELHO FERRETO
Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Discalculia - GEPED/PUCRS ISABEL CRISTINA M DE LARA
Grupo de Realidade Virtual MARCIO SARROGLIA PINHO
Grupo de Sistemas Autônomos (GSA) FELIPE RECH MENEGUZZI
Grupo de Sistemas Embarcados (GSE) FABIANO PASSUELO HESSEL
Grupo de Sistemas, Sinais e Computação (SiSC) FABIAN LUIS VARGAS
Hu-S.ER - Human-System Experience Research group MILENE SELBACH SILVEIRA
Investigações sobre o Ensino de Probabilidade, Estatística e Combinatória (IEPEC) LORI VIALI
KM2i - Gestão do Conhecimento, Inovação e Interdisciplinaridade EDUARDO GIUGLIANI
Laboratório de Química Analítica e Ambiental (LQAmb) MARCAL JOSE RODRIGUES PIRES
Laboratório de Química de Produtos Naturais ANDRE ARIGONY SOUTO
Matemática Aplicada ELIETE BIASOTTO HAUSER
Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Engenharia Civil JAIRO JOSE DE O ANDRADE
Núcleo de Investigação Multidisciplinar em Engenharia de Produção JAIRO JOSE DE O ANDRADE
Núcleo de Pesquisa em Imagens Médicas (NIMed) ANA MARIA MARQUES DA SILVA
Núcleo de Tecnologia em Energia Solar (NT-SOLAR) ADRIANO MOEHLECKE
Oleoquímica: Processos e Produtos EDUARDO CASSEL
Paisagem Urbana ANA ROSA SULZBACH CE
Paisagismo Urbano MARIA ALICE MEDEIROS DIAS
Processamento da Linguagem Natural (PLN) RENATA VIEIRA
SUSTENFAU MARCOS PEREIRA DILIGENTI
Simulação de Humanos Virtuais (SiHuV) SORAIA RAUPP MUSSE
Sistemas Multiagentes, Robótica e Tecnologias Semânticas (SMART) RAFAEL HEITOR BORDINI
Sustentabilidade e Eficiência Energética na Arquitetura MARCIO ROSA D AVILA
Síntese de Materiais Nanoestruturados NARA REGINA DE SOUZA BASSO
Tesla – Grupo de Eletromagnetismo Aplicado FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratórios de Pesquisa
Nome Coordenador
Laboratório DaVInt (Data Visualization and Interaction Lab) ISABEL HARB MANSSOUR
Laboratório GMAP - Modelagem de Aplicações Paralelas LUIZ GUSTAVO LEAO FERNANDES
Laboratório GPIN - Pesquisa em Inteligência de Negócio e Aprendizado de Máquina DUNCAN DUBUGRAS ALCOBA RUIZ
Laboratório GRV - Realidade Virtual MARCIO SARROGLIA PINHO
Laboratório GSE - Sistemas Embarcados FABIANO PASSUELO HESSEL
Laboratório de Bioinformática, Modelagem e Simulação de Biossistemas (LABIO) OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Laboratório de Caracterização de Materiais (LCM) ROSANE ANGELICA LIGABUE
Laboratório de Desenvolvimento de Software FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratório de Eficiência Energética (LABEE) ODILON FRANCISCO PAVÓN DUARTE
Laboratório de Energia Solar Fotovoltaica (LB-Solar) IZETE ZANESCO
Laboratório de Engenharia Aeroespacial - MicroG JULIO CESAR MARQUES DE LIMA
Laboratório de Engenharia de Sistemas de Produção - LESP ALVARO GEHLEN DE LEAO
Laboratório de Excelência em Eletrônica, Automação e Sistemas Embarcados de Alta Confiabilidade (LEASE) FABIAN LUIS VARGAS
Laboratório de Imagens (LABIMA) DARIO F GUIMARAES DE AZEVEDO
Laboratório de Materiais (LAMAT) CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS
Laboratório de Materiais de Construção Civil JAIRO JOSE DE O ANDRADE
Laboratório de Materiais e Nanociências (LMN) ROBERTO HUBLER
Laboratório de Motores e Combustíveis Alternativos (LMCA) CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS
Laboratório de Operações Unitárias (LOPE) EDUARDO CASSEL
Laboratório de Organometálicos e Resinas (LOR) SANDRA MARA OLIVEIRA EINLOFT
Laboratório de Pesquisa Escola Politécnica/TERACOM FERNANDO GEHM MORAES
Laboratório de Pesquisa GAPH FERNANDO GEHM MORAES
Laboratório de Pesquisa em Aviação EDER HENRIQSON
Laboratório de Pesquisa em Ensino de Física (LAPEF) JOAO BATISTA SIQUEIRA HARRES
Laboratório de Pesquisa em Imagens Médicas (LPIM) ANA MARIA MARQUES DA SILVA
Laboratório de Pesquisas em Educação Química (LAPEQ) MAURIVAN GUNTZEL RAMOS
Laboratório de Processamento de Linguagem Natural RENATA VIEIRA
Laboratório de Processos Ambientais (LAPA) CLAUDIO LUIS C FRANKENBERG
Laboratório de Processos e Caracterização em Nanoescala (LAPCAN) ADRIANO FRIEDRICH FEIL
Laboratório de Prototipagem Industrial FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratório de Química Analítica Ambiental (LQAmb) MARCAL JOSE RODRIGUES PIRES
Laboratório de Química Industrial (LQIN) MARCUS SEFERIN
Laboratório de Química de Produtos Naturais ANDRE ARIGONY SOUTO
Laboratório de Simulação de Escoamentos Turbulentos JORGE HUGO SILVESTRINI
Laboratório de Simulação de Humanos Virtuais SORAIA RAUPP MUSSE
Laboratório de Sistemas Autônomos (LSA) FELIPE RECH MENEGUZZI
Laboratório de Sistemas Wireless FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratório de Síntese de Materiais Nanoestruturados (LASINE) RICARDO MEURER PAPALEO
Laboratório de inovação em materiais porosos e polímeros multifuncionais-LIMPPM SANDRA MARA OLIVEIRA EINLOFT
Laboratório de Áudio e Fonética Acústica (LAFA) DENIS FERNANDES
Laboratório do Grupo de Pesquisa SMART RAFAEL HEITOR BORDINI
Núcleos de Pesquisa
Nome Coordenador
NÚCLEO DE PESQUISA EM ARQUITETURA MARCIO ROSA D AVILA
NÚCLEO DE PESQUISA EM TERRITÓRIO ANA ROSA SULZBACH CE
Núcleo Pesquisa em Educação Matemática MARIA BEATRIZ M CASTILHOS
Núcleo de Bioinformática (NuBio) - Pesquisa e Aplicações OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Núcleo de Engenharia de Materiais Metálicos (NUCLEMAT) BERENICE ANINA DEDAVID
Núcleo de Estatística HELIO RADKE BITTENCOURT
Núcleo de Estudos em Transição e Turbulência JORGE HUGO SILVESTRINI
Núcleo de Inteligência Artificial RENATA VIEIRA
Núcleo de Matemática Aplicada e Computacional (MAC) ELIETE BIASOTTO HAUSER
Núcleo de Pesquisa em Inteligência de Máquina e Robótica (MIR) RODRIGO COELHO BARROS
Núcleo de Processamento Visual e Interação (PVI) SORAIA RAUPP MUSSE
Núcleo de Sistemas Embarcados e Sistemas Digitais (SESD) NEY LAERT VILAR CALAZANS
Núcleo de Tecnologia em Energia Solar (NT-SOLAR) ADRIANO MOEHLECKE
Centros de Pesquisa
Nome Coordenador
Centro Interdisciplinar de Nanociência e Micro-Nanotecnologia (NanoPUC) RICARDO MEURER PAPALEO
Centro de Pesquisa em Energia Solar (CB-SOLAR) ADRIANO MOEHLECKE
Centro de Pesquisa em Engenharia de Software (CePES) RICARDO MELO BASTOS
Centro de Pesquisa em Tecnologias Wireless (CPTW) FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Centro de Pesquisa em Visualização Avançada (CPVA) MARCIO SARROGLIA PINHO