Estruturas de Pesquisa

Nesta área você poderá conhecer algumas estruturas voltadas à pesquisa vinculadas aos professores da Escola Politécnica.

Para ver outras estruturas, acesse a página dos Programas de Pós-Graduação, selecione a área desejada e clique no menu Linhas e Estruturas de Pesquisa.

Selecione a opção desejada abaixo para obter informações adicionais sobre os centros, laboratórios, núcleos e grupos de pesquisa.

Grupos de Pesquisa
Nome Coordenador
Arquitetura e Cultura RAQUEL RODRIGUES LIMA
Breakthrough Energies MARIA CRISTINA F DE CASTRO
Cidade, Projeto e Gestão CIBELE VIEIRA FIGUEIRA
Confiabilidade e Segurança de Sistemas (CSS) AVELINO FRANCISCO ZORZO
Dependable Distributed Computing FERNANDO LUIS DOTTI
GCoE – Grupo de Comunicações Estratégicas MARIA CRISTINA F DE CASTRO
GPEM - Grupo de Pesquisa em Estabilização da Matéria MARIA CRISTINA F DE CASTRO
Grupo de Biofísica Molecular Computacional - Modelagem e Simulação de Biossistemas (GBMC) OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Grupo de Comunicações Wireless, Wired e Ópticas (GC2WO) FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Grupo de Desenvolvimento de Materiais e Tecnologias Limpas SANDRA MARA OLIVEIRA EINLOFT
Grupo de Eficiência Energética ODILON FRANCISCO PAVÓN DUARTE
Grupo de Engenharia Biomédica (GEBio) DARIO F GUIMARAES DE AZEVEDO
Grupo de Estudos em Ciência Aeroespacial MARLISE ARAUJO DOS SANTOS
Grupo de Estudos em Escoamentos Transicionais e Turbulentos (GETT) JORGE HUGO SILVESTRINI
Grupo de Estudos em Processos Ambientais (NEPA) CLAUDIO LUIS C FRANKENBERG
Grupo de Gerência de Recursos e Virtualização (GGRV) CESAR AUGUSTO F DE ROSE
Grupo de Materiais Metálicos (NUCLEMAT) BERENICE ANINA DEDAVID
Grupo de Modelagem de Aplicações Paralelas (GMAP) LUIZ GUSTAVO LEAO FERNANDES
Grupo de Otimização de Sistemas Integrados (OaSIs) LETICIA MARIA BOLZANI POEHLS
Grupo de Pesquisa Apoio ao Projeto de Hardware (GAPH) NEY LAERT VILAR CALAZANS
Grupo de Pesquisa em Automação e Controle de Sistemas (GACS) AURELIO TERGOLINA SALTON
Grupo de Pesquisa em CAD/CAM/CAE/CIM ISAAC NEWTON LIMA DA SILVA
Grupo de Pesquisa em Ciências Aeronáuticas EDER HENRIQSON
Grupo de Pesquisa em Desenvolvimento Distribuído de Software (MuNDDoS) RAFAEL PRIKLADNICKI
Grupo de Pesquisa em Engenharia Aeroespacial JULIO CESAR MARQUES DE LIMA
Grupo de Pesquisa em Inteligência de Negócio e Aprendizado de Máquina (GPIN) DUNCAN DUBUGRAS ALCOBA RUIZ
Grupo de Pesquisa em Motores e Combustíveis Alternativos CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS
Grupo de Pesquisa em Planejamento de Sistemas de Produção ALVARO GEHLEN DE LEAO
Grupo de Pesquisa em Processamento e Análise de Neuroimagens Multimodais ALEXANDRE ROSA FRANCO
Grupo de Pesquisa em Qualidade e Teste de Software (QUATES) MARCELO HIDEKI YAMAGUTI
Grupo de Pesquisa em Reanimação Cardiopulmonar Extraterrestre - CPR-X MARLISE ARAUJO DOS SANTOS
Grupo de Pesquisa em Redes, Infraestrutura e Computação em Nuvem (GRIN) TIAGO COELHO FERRETO
Grupo de Realidade Virtual MARCIO SARROGLIA PINHO
Grupo de Sistemas Autônomos (GSA) FELIPE RECH MENEGUZZI
Grupo de Sistemas Embarcados (GSE) FABIANO PASSUELO HESSEL
Grupo de Sistemas, Sinais e Computação (SiSC) FABIAN LUIS VARGAS
Grupo do Laboratório de Eletrônica de Potência e Conversão de Energia da PUCRS - (LEPUC) FERNANDO SOARES DOS REIS
Hu-S.ER - Human-System Experience Research group MILENE SELBACH SILVEIRA
KM2i - Gestão do Conhecimento, Inovação e Interdisciplinaridade EDUARDO GIUGLIANI
Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Engenharia Civil JAIRO JOSE DE O ANDRADE
Núcleo de Investigação Multidisciplinar em Engenharia de Produção JAIRO JOSE DE O ANDRADE
Oleoquímica: Processos e Produtos EDUARDO CASSEL
Paisagem Urbana ANA ROSA SULZBACH CE
Paisagismo Urbano MARIA ALICE MEDEIROS DIAS
Performance Evaluation Group (PEG) PAULO HENRIQUE L FERNANDES
Processamento da Linguagem Natural (PLN) RENATA VIEIRA
Produção Social da Moradia e Autogestão PAULO HORN REGAL
SUSTENFAU MARCOS PEREIRA DILIGENTI
Simulação de Humanos Virtuais (SiHuV) SORAIA RAUPP MUSSE
Sistemas Multiagentes, Robótica e Tecnologias Semânticas (SMART) RAFAEL HEITOR BORDINI
Sustentabilidade e Eficiência Energética na Arquitetura MARCIO ROSA D AVILA
Tesla – Grupo de Eletromagnetismo Aplicado FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratórios de Pesquisa
Nome Coordenador
Laboratório DaVInt (Data Visualization and Interaction Lab) ISABEL HARB MANSSOUR
Laboratório GMAP - Modelagem de Aplicações Paralelas LUIZ GUSTAVO LEAO FERNANDES
Laboratório GPIN - Pesquisa em Inteligência de Negócio e Aprendizado de Máquina DUNCAN DUBUGRAS ALCOBA RUIZ
Laboratório GRV - Realidade Virtual MARCIO SARROGLIA PINHO
Laboratório GSE - Sistemas Embarcados FABIANO PASSUELO HESSEL
Laboratório PALEOPROSPEC PAULO HENRIQUE L FERNANDES
Laboratório de Bioinformática, Modelagem e Simulação de Biossistemas (LABIO) OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Laboratório de Desenvolvimento de Software FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratório de Eficiência Energética (LABEE) ODILON FRANCISCO PAVÓN DUARTE
Laboratório de Eletrônica de Potência (LEPUC) FERNANDO SOARES DOS REIS
Laboratório de Engenharia Aeroespacial JULIO CESAR MARQUES DE LIMA
Laboratório de Engenharia de Sistemas de Produção - LESP ALVARO GEHLEN DE LEAO
Laboratório de Excelência em Eletrônica, Automação e Sistemas Embarcados de Alta Confiabilidade (LEASE) FABIAN LUIS VARGAS
Laboratório de Fisiologia Aeroespacial John Ernsting MARLISE ARAUJO DOS SANTOS
Laboratório de Imagens (LABIMA) DARIO F GUIMARAES DE AZEVEDO
Laboratório de Materiais (LAMAT) CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS
Laboratório de Materiais de Construção Civil JAIRO JOSE DE O ANDRADE
Laboratório de Motores e Combustíveis Alternativos (LMCA) CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS
Laboratório de Operações Unitárias (LOPE) EDUARDO CASSEL
Laboratório de Pesquisa em Aviação EDER HENRIQSON
Laboratório de Processamento de Linguagem Natural RENATA VIEIRA
Laboratório de Processos Ambientais (LAPA) CLAUDIO LUIS C FRANKENBERG
Laboratório de Prototipagem Industrial FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratório de Simulação de Escoamentos Turbulentos JORGE HUGO SILVESTRINI
Laboratório de Simulação de Humanos Virtuais SORAIA RAUPP MUSSE
Laboratório de Sistemas Autônomos (LSA) FELIPE RECH MENEGUZZI
Laboratório de Sistemas Wireless FERNANDO CESAR C DE CASTRO
Laboratório de Áudio e Fonética Acústica (LAFA) DENIS FERNANDES
Laboratório do Grupo de Pesquisa SMART RAFAEL HEITOR BORDINI
Núcleos de Pesquisa
Nome Coordenador
NÚCLEO DE PESQUISA EM ARQUITETURA MARCIO ROSA D AVILA
NÚCLEO DE PESQUISA EM TERRITÓRIO ANA ROSA SULZBACH CE
Núcleo de Bioinformática (NuBio) - Pesquisa e Aplicações OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Núcleo de Engenharia de Materiais Metálicos (NUCLEMAT) BERENICE ANINA DEDAVID
Núcleo de Estudos em Transição e Turbulência JORGE HUGO SILVESTRINI
Núcleo de Inteligência Artificial RENATA VIEIRA
Núcleo de Pesquisa em Inteligência de Máquina e Robótica (MIR) RODRIGO COELHO BARROS
Núcleo de Processamento Visual e Interação (PVI) SORAIA RAUPP MUSSE
Núcleo de Sistemas Embarcados e Sistemas Digitais (SESD) NEY LAERT VILAR CALAZANS
Centros de Pesquisa
Nome Coordenador
Centro de Microgravidade (MicroG) MARLISE ARAUJO DOS SANTOS
Centro de Pesquisa em Engenharia de Software (CePES) RICARDO MELO BASTOS
Centro de Pesquisa em Tecnologias Wireless (CPTW) MARIA CRISTINA F DE CASTRO
Centro de Pesquisa em Visualização Avançada (CPVA) MARCIO SARROGLIA PINHO