Monitoria

Programa-de-Monitoria-PUCRS_Banners-Web_Escolas

Atenção: A monitoria Mudou!

O Programa de Monitorias PUCRS tem a finalidade de envolver estudantes de graduação nas atividades de ensino, desenvolvendo atividades de apoio à aprendizagem de outros estudantes auxiliando, com o apoio de um professor responsável, no aprendizado de conteúdos das disciplinas dos cursos de graduação da Universidade.

No Novo Programa de Monitorias temos Monitoria em Sala de Aula (em algumas disciplinas práticas) e Monitoria Extraclasse (para as disciplinas que os alunos têm mais dificuldade).

Os Monitores podem ser Voluntários ou receber Bolsa de Monitoria, as vagas em cada modalidade nas disciplinas da escola serão divulgadas aqui nesta página através de Edital, na página do Lapren e através das mídias sociais.

A monitoria faz parte da sua formação acadêmica e ajuda no desenvolvimento de habilidades necessárias ao profissional formado, por isso você recebe ao fim um comprovante das atividades e horas complementares.


MONITORIAS POLITÉCNICA 2019.1

ORIENTAÇÕES:

AO PREENCHER O FORMULÁRIO, INDICAR O NOME DO PROFESSOR RESPONSÁVEL, RESPEITANDO O QUE JÁ ESTÁ DEFINIDO NA RELAÇÃO DIVULGADA ABAIXO.
  • Será realizado um processo seletivo entre os candidatos e a divulgação deste processo será feita através do site em data a ser divulgada posteriormente;
  • O termo de compromisso gerado ao final da inscrição, deve ser impresso, assinado pelo aluno e entregue na secretaria;
  • Caso o aluno seja bolsista, não poderá acumular com bolsa de monitoria, poderá fazer apenas monitoria voluntária;
  • Disciplinas da Ciências Aeronáuticas somente para Monitoria voluntária;

    Período de Inscrição: 12 a 23/04/2019

Imprima aqui seu Termo de Compromisso da monitoria e leve assinado na secretaria da Escola até dia 29/04/2019

 

DISCIPLINA NOME PROFESSOR RESPONSÁVEL HORARIOS DE ATENDIMENTO LOCAL DE ATENDIMENTO
ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I MATHEUS DE CASTRO POMPEO JOAO BATISTA SOUZA DE OLIVEIRA 3JK 5JK 5NP 32/A/211
ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I SAMUEL PAVANATI NASCIMENTO JOAO BATISTA SOUZA DE OLIVEIRA 3FG 32/A/212
ARQUITETURA DO REN.  AO NEOCL. ESTEFANIO RIOS OLIVEIRA RAQUEL RODRIGUES LIMA 2FG 30/D/110
ARQUITETURA DO REN.  AO NEOCL. KATIUCIA ALF SANTOS RAQUEL RODRIGUES LIMA 3FG 30/D/110
ATELIE DE ARQUITETURA IV CAROLINA CARLOTTO PETEFFI CRISTIANA BRODT BERSANO 4IJK 30/D/110
ATELIÊ DE PAISAGISMO II FELIPE SCHENATO CALLEGARI MARIA ALICE MEDEIROS DIAS 5FG SALA DA DISCIPLINA
ATELIÊ DE PAISAGISMO II JULIA CALDEIRA SILVA MARIA ALICE MEDEIROS DIAS 5FG SALA DA DISCIPLINA
ATELIE DE URBANISMO I DEBORA DE QUADROS PEUCKERT CIBELE VIEIRA FIGUEIRA 4CDEE1 30/D/110
BIOINFORMATICA GABRIELA CHAVES JARDIM OSMAR NORBERTO DE SOUZA 4DE 32/A/602
CIÊNCIA DOS MATERIAIS EDUARDO GREINERT CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS 6HI 30/D/110
CIRCUITOS LOGICOS I SERGIO DA SILVA MORAES FILHO MARLON LEANDRO MORAES 3HI 5HI 6HI 30/A/115
CONCRETO ARMADO I DIENES PEDROSO RIEFFEL FELIPE BRASIL VIEGAS 2JK 3E1 3E2 30/D/110
CONCRETO ARMADO III GIANCARLO MEDINA CATTANI FELIPE BRASIL VIEGAS 3JK 4JK 30/D/110
CONTROLE HIDRAULICO E PNEUMATICO LUCAS SILVA CROCHEMORE EDIR DOS SANTOS ALVES 3JK 5JK 30/D/110
ENGENHARIA DAS REACOES QUIMICAS I GABRIEL KRIPKA LETICIA AZAMBUJA DOS SANTOS LICKS 2JK 6LM 30/D/110
ENGENHARIA DE PROCESSOS LEONARDO SOARES DE MOURA ALLAN VALCAREGGI MORCELLI 4JKLM 30/D/110
ERGONOMIA CRISTINA YUMI NAGANO PATRICIA FLORES MAGNAGO 3LM 30/D/110
ESTRADAS I ANDRESSA PETRY COSTA FELIPE BRASIL VIEGAS 3HI 4HI 30/D/110
ESTRUTURAS METALICAS II PEDRO HENRIQUE WURFEL BANDEIRA FELIPE BRASIL VIEGAS 2LM 30/D/110
FENOMENOS DE CONVECCAO VICTOR POHREN JORGE HUGO SILVESTRINI 3JK 30/D/110
FENOMENOS DE TRANSPORTE I GABRIEL KRIPKA GERTI WEBER BRUN 2LM 4JK 30/D/110
FRASEOLOGIA A. NACIONAL ALEXANDRE CEZAR MARQUES JIMI AISLAN ESTRAZULAS 2CDE 4E 10/A/118
FRASEOLOGIA A. NACIONAL GUILHERME ZEMBRUSKI JIMI AISLAN ESTRAZULAS 2ABC 5E 10/A/118
FRASEOLOGIA A. NACIONAL GUSTAVO LUIZ MAYER FOSCARINI JIMI AISLAN ESTRAZULAS 4ABCD 10/A/118
FUNDAMENTOS DE PROGRAMACAO MARCO ANTONIO GONCALVES GOEDERT ISABEL HARB MANSSOUR 2FGH 4FGH 6FG 32/A/211
FUNDAMENTOS DE PROGRAMACAO MATHEUS ZANON NUNES LUCIA MARIA MARTINS GIRAFFA 2FG 3EE1 32/A/211
FUNDAMENTOS DE PROGRAMACAO OSVALDO GOMES RODRIGUES JUNIOR LUCIA MARIA MARTINS GIRAFFA 2F 3E 5E1 5E2 32/A/211
GESTAO DO DESENV. DE PRODUTOS PAULO FRANCISCO GOMES FERREIRA PATRICIA FLORES MAGNAGO 6GH 30/D/110
INTRODUCAO A ENGENHARIA MECANICA MICKAEL MELO LINKIEVICZ SERGIO BOSCATO GARCIA 3HI 30/A/105
ISOSTATICA LUCAS ROBERTO ROCHA DA SILVEIRA FELIPE BRASIL VIEGAS 3JK 6JK 30/D/110
ISOSTATICA THAIANE SIMON DIEL FELIPE BRASIL VIEGAS 3CD 4ABCD 30/D/110
MATERIAIS METALICOS EDUARDO GREINERT CARLOS ALEXANDRE DOS SANTOS 2HI 5HI 30/D/110
MECANICA DOS FLUIDOS DANIEL CUNHA BARRIOS GERTI WEBER BRUN 3LMNP 6NP 30/D/110
METEOROLOGIA AERONAUTICA I PEDRO EMILIO DIELLO KUHN ELOIR DARIO DE BITTENCOURT 3JK 5HI 10/A/118
NAVEGAÇÃO AEREA ANDRE HENRIQUE FABRIS ELONES FERNANDO RIBEIRO 4FGHIJ 6A 10/A/118
NAVEGAÇÃO AEREA LUIS HENRIQUE BERNART FREITAS ELONES FERNANDO RIBEIRO 6ABCDEF 10/A/118
ORG DO TRANSPORTE AEREO RODRIGO ZAGONEL  ELONES FERNANDO RIBEIRO 2BCD 5BCD 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIM-IFRMULTILOFT – 60H ANDREI BORELI  ROBERTO ZANONI JUNIOR 3FGE 5F 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIM-IFRMULTILOFT – 60H FELIPE MOTA VIEIRA ROBERTO ZANONI JUNIOR 2CDEE1 2FG 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIM-IFRMULTILOFT – 60H NATHAN FRAGA RIBEIRO ROBERTO ZANONI JUNIOR 5CDEFGH 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIM-IFRMULTILOFT – 60H RAFAEL DA SILVA TRANCOSO ROBERTO ZANONI JUNIOR 6ABCDE 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIMUL – IFRMONO – 60H ATILA AMORIM GUIMARAES ROBERTO ZANONI JUNIOR 6FGHI 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIMUL – IFRMONO – 60H FELIPE MOTA VIEIRA ROBERTO ZANONI JUNIOR 4FGHI 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIMUL – IFRMONO – 60H NATHAN FRAGA RIBEIRO ROBERTO ZANONI JUNIOR 3CDEF 10/A/118
PRAT DE VOO EM SIMUL – IFRMONO – 60H RAFAEL DA SILVA TRANCOSO ROBERTO ZANONI JUNIOR 2LM 3LM 10/A/118
PROGRAMACAO PARA CIENCIAS BIOLOGICAS GABRIELA CHAVES JARDIM OSMAR NORBERTO DE SOUZA 4E1 4E2 32/A/602
PROJETO MECANICO ASSIST. POR COMP. – CAD MICKAEL MELO LINKIEVICZ FILIPI DAMASCENO VIANNA 2HI 4HI 30/A/105
RESISTENCIA DOS MATERIAIS I – EM DANIEL CUNHA BARRIOS SERGIO BOSCATO GARCIA 2GH 3GH 5NP 30/D/110
RESISTENCIA DOS MATERIAIS II ANA LUIZA BEN FONTOURA DE OLIVEIRA FELIPE BRASIL VIEGAS 2JK 3JK 5NP 30/D/110
SAIDA DE CAMPO I ANDERSON MARQUES DE AVILA RAQUEL RODRIGUES LIMA A COMBINAR A COMBINAR
SAIDA DE CAMPO I TAILINE KIPPER CANDIDO RAQUEL RODRIGUES LIMA A COMBINAR A COMBINAR
SAIDA DE CAMPO II PEDRO ENERI CREMONESE RAQUEL RODRIGUES LIMA A COMBINAR A COMBINAR
SISTEMAS DE AERONAVES – 1 SEMESTRE FABIEN BRUNNER MARCO AURELIO MORONI 6ABCDEF 10/A/118
SISTEMAS DE AERONAVES – 1 SEMESTRE JOÃO GABRIEL B. RODRIGUES BOKERSKIS MARCO AURELIO MORONI 2JK 3JK 4JK 10/A/118
TEORIA DE VOO ALTA VELOCIDADE VINCENZO GALLICCHIO NETO GUILHERME AMARAL DA SILVEIRA 2JK 3JK 4FG 5JK 6CD 10/A/118
TRANSFERENCIA DE CALOR VICTOR POHREN JORGE HUGO SILVESTRINI 4LM 6JK 30/D/110