Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Cursos,Especialização,Extensão,MBA,Idiomas,Educação,Vestibular,Pós-Graduação,Educação

Cursos

Graduação

Pós-Graduação

MBA

Vestibular

Comissões Científicas

As comissões científicas são órgãos ligados diretamente às respectivas direções das Unidades Universitárias da PUCRS, constituindo-se em instâncias avaliativas relacionadas às atividades de pesquisa realizadas no âmbito das Unidades. As comissões científicas são constituídas por docentes credenciados, permanentes ou colaboradores, nos programas de pós-graduação da PUCRS e vinculados a grupo de pesquisa do CNPq. As comissões científicas possuem um Coordenador e um Coordenador-Adjunto, nomeados pelo diretor da respectiva unidade acadêmica.

Atribuições
  1. Avaliar os projetos de pesquisa, em todos os níveis, quanto à expectativa de geração de conhecimento, principalmente em termos de exeqüibilidade e relevância compatível ao grau acadêmico ao qual se propõe, e quanto aos aspectos científicos e metodológicos;
  2. Encaminhar os projetos de pesquisa, quando necessário, a outras instâncias da PUCRS, especialmente ao Comitê de Ética em Pesquisa (CEP/PUCRS) e/ou ao CEUA (Comitê de Ética para o Uso de Animais), de acordo com a regulamentação vigente;
  3. Propor à Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento diretrizes institucionais específicas às áreas de conhecimento desenvolvidas na Unidade que complementem as normas atualmente vigentes;
  4. Manter os registros relativos aos pareceres emitidos e às atividades de pesquisa da Unidade Acadêmica.
Equipe

O mandato das comissões científicas será de um (1) ano, com possibilidade de recondução e com renovação de 1/3 de seus membros a cada novo mandato.

 

Escola de Ciências

Coordenador
Adriano Moehlecke

Membros da equipe
Laura R. Pinto Utz
Isabel Cristina Machado de Lara
João Bernardes Rocha Filho
Lori Viali
Marçal José Rodrigues Pires
Marcus Seferin
Maurício Reis Bogo
Roberto Hubler

 

Escola de Ciências da Saúde

Coordenadora
Rochele Paz Fonseca

Membros da equipe
Ana Maria Pandolfo Feoli
Adriane Xavier Arteche
Ana Elizabeth P. L. Figueiredo
Ana Paula Duarte de Souza
Carolina Lisboa
Jarbas Rodrigues de Oliveira
Luciane Macedo de Menezes
Luiz Henrique Burnett Junior
Manoela Ziebell de Oliveira
Marcio Vinicius F. Donadio
Maria Antônia Z. de Figueiredo
Nelson Schneider Todt
Rogério Belle de Oliveira

 

Escola de Comunicação, Artes e Design

Coordenador
João Guilherme Barone Reis e Silva

Membros da equipe
Juremir Machado da Silva
André Fagundes Pase
Cláudia Peixoto de Moura
Juliana Tonin

 

Escola de Direito

Coordenador
Fábio D’Avila

Membros da equipe
Paulo Vinícius Sporleder de Souza
Giovani Saavedra
Marco Felix Jobim
Regina Linden Ruaro
Thadeu Weber
Paulo Antonio Caliendo Velloso da Silveira

 

Escola de Humanidades

Coordenador
Andre Ricardo Salata

Membros da equipe
Luis Carlos dos Passos Martins
Erico João Hammes
Maria Isabel Barros Bellini
Mônica de La Fare
Norman Roland Madarasz
Pedro Theobald

 

Escola de Medicina

Coordenador
Ivan Carlos Ferreira Antonello

Membros da equipe
Bartira Ercília Pinheiro da Costa
Alexandre Vontobel Padoin
Alfredo Cataldo Neto
Mirna Weterz Português
Douglas Sato
Humberto Holmer Fiore
Jarbas Rodrigues de Oliveira
Luiz Carlos Bodanese
Paulo Márcio Condessa Pitrez
Pablo Machado

 

Escola de Negócios

Coordenador
Adelar Fochezzatto

Membros da equipe
Edimara Mezzomo Luciano
Adalmir Antonio Marquetti
Claudio Damacena
Maira de Cássia Petrini
Marco Túlio Aniceto França
Osmar Tomaz de Souza

 

Escola Politécnica

Coordenador
Rubem Mário Figueiró Vargas

Membros da equipe
Eleani Maria da Costa
Ana Paula Terra Bacelo
Aurélio Tergolina Salton
Carlos Alexandre dos Santos
Fabiano Passuelo Hessel
Milene Selbach Silveira
Raquel Rodrigues Lima

 

Instituto de Geriatria e Gerontologia

Coordenador
Rodolfo Herberto Schneider

Membros da equipe
Claus Dieter Stobäus
Alfredo Cataldo Neto
Jociane de Carvalho Myskiw
Newton Luiz Terra

 

Instituto do Cérebro

Coordenador
Douglas Kazutshi Sato

Membros da equipe
Célia Regina Carlini
Augusto Buchweitz
Denise Cantarelli Machado
Cristiane Regina Guerino Furini

 

Instituto do Meio Ambiente

Coordenadora
Gerti Weber Brun

Membros da equipe
Betina Blochtein
Pedro Maria de Abreu Ferreira
Rosane Souza da Silva

 

Instituto do Petróleo e dos Recursos Naturais

Coordenadora
Caroline Thaís Martinho Pozocco

Membros da equipe
Renata Medina da Silva
Rodrigo Sebastian Iglesisas

 

Museu de Ciências e Tecnologia

Coordenador
Carlos Alberto Santos de Lucena

Membros da equipe
Melissa Guerra Simoes Pires
Santiago Jose Castroviejo Fischer