Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Cursos,Especialização,Extensão,MBA,Idiomas,Educação,Vestibular,Pós-Graduação,Educação

Cursos

Graduação

Pós-Graduação

MBA

Vestibular

Comissões Científicas

As comissões científicas são órgãos ligados diretamente às respectivas direções das Unidades Universitárias da PUCRS, constituindo-se em instâncias avaliativas relacionadas às atividades de pesquisa realizadas no âmbito das Unidades. As comissões científicas são constituídas por docentes credenciados, permanentes ou colaboradores, nos programas de pós-graduação da PUCRS e vinculados a grupo de pesquisa do CNPq. As comissões científicas possuem um Coordenador e um Coordenador-Adjunto, nomeados pelo diretor da respectiva unidade acadêmica.

Atribuições
  1. Avaliar os projetos de pesquisa, em todos os níveis, quanto à expectativa de geração de conhecimento, principalmente em termos de exeqüibilidade e relevância compatível ao grau acadêmico ao qual se propõe, e quanto aos aspectos científicos e metodológicos;
  2. Encaminhar os projetos de pesquisa, quando necessário, a outras instâncias da PUCRS, especialmente ao Comitê de Ética em Pesquisa (CEP/PUCRS) e/ou ao CEUA (Comitê de Ética para o Uso de Animais), de acordo com a regulamentação vigente;
  3. Propor à Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento diretrizes institucionais específicas às áreas de conhecimento desenvolvidas na Unidade que complementem as normas atualmente vigentes;
  4. Manter os registros relativos aos pareceres emitidos e às atividades de pesquisa da Unidade Acadêmica.
Equipe

O mandato das comissões científicas será de um (1) ano, com possibilidade de recondução e com renovação de 1/3 de seus membros a cada novo mandato.

 

Escola de Ciências da Saúde da Vida e da Vida

Coordenadora
Ana Maria Pandolfo Feoli

 

Membros da equipe
Adriane Xavier Arteche
Alexandre Anselmo Guilherme
Ana Elizabeth Prado Lima Figueiredo
Ana Paula Duarte de Souza
Eduardo Gonçalves Mota
Laura Roberta Utz
Luisa Fernanda Habigzang
Mauricio Reis Bogo
Moises Evandro Bauer
Nelson Schneider Todt
Rogério Belle de Oliveira

 

Escola de Comunicação, Artes e Design – FAMECOS

Coordenador
João Guilherme Barone Reis e Silva

 

Membros da equipe
André Fagundes Pase
Carlos Gerbase
Jacques Alkalai Wainberg
Juliana Tonin
 

Escola de Direito

Coordenador
Fábio Roberto D’Avila

 

Membros da equipe
Eugênio Facchini Neto
Fábio Siebeneichler de Andrade
Luis Alberto Reichelt
Marcelo Almeida Ruivo dos Santos
Marco Felix Jobim
Paulo Vinícius Sporleder de Souza

 

Escola de Humanidades

Coordenador
André Ricardo Salata
 
Membros da equipe
Erico João Hammes
Luis Carlos dos Passos Martins
Maria da Glória Correa Di Fanti
Maria Isabel Barros Bellini
Maria Tereza Amodeo
Mônica De La Fare
Norman Roland Madarasz
 

Escola de Medicina

Coordenador
Rita Mattiello
 
Membros da equipe
Alexandre Vontobel Padoin
Alfredo Cataldo Neto
Ana Paula Duarte de Souza
Daniel Rodrigo Marinowic
Humberto Holmer Fiore
Jarbas Rodrigues de Oliveira
Jociane de Carvalho Myskiw
Luiz Carlos Bodanese
Marcus Herbert Jones
Maurício Reis Bogo
Mirna Wetters Portuguez
 

Escola de Negócios

Coordenador
Ely José de Mattos
 
Membros da equipe
Osmar Tomaz de Souza 
Cláudio Hoffmann Sampaio
 

Escola Politécnica

Coordenador
Rubem Mário Figueiró Vargas
 
Membros da equipe
Carlos Alexandre dos Santos
Cesar Augusto Missio Marcon
Eleani Maria da Costa
Guilherme Araújo Pimentel
Lori Viali
Marçal José Rodrigues Pires
Márcio Rosa D’Avila
Rafael Heitor Bordini
Ricardo Meurer Papaléo
 

Instituto do Cérebro

Coordenador
Douglas Kazutoshi Sato
 
Membros da equipe
Augusto Buchweitz
Célia Regina Ribeiro da Silva Carlini
Daniel Rodrigo Marinowic
Jociane de Carvalho Myskiw
 

Instituto do Meio Ambiente

Coordenadora
Gerti Weber Brun
 
Membros da equipe
Cristiane Follmann Jurinitz
Pedro Maria de Abreu Ferreira
 

Instituto do Petróleo e dos Recursos Naturais 

Coordenador
Rodrigo Sebastian Iglesias
 
Membros da equipe
Clarissa Lovato Melo
Renata Medina da Silva

 

Instituto de Geriatria e Gerontologia 

Coordenador
Jociane de Carvalho Myskiw
 
Membros da equipe
Alfredo Cataldo Neto
Carla Helena Augustin Schwanke
Newton Luiz Terra
Rodolfo Herberto Schneider
 

Museu de Ciências e Tecnologia 

Coordenadora
Renata Medina da Silva
 
Membros da equipe
Carlos Alberto Santos de Lucena
Santiago José Castroviejo Fisher