Organização Administrativa

Comitê Gestor

Decano
Prof. Dr. Jefferson Braga Silva

Decana Associada
Profa. Dra. Margareth Rodrigues Salerno

Coordenação Administrativa de Escola
Thiago Lingener

 

Coordenação da Graduação

Coordenação do Curso de Medicina
Profa. Me. Maria José Borsatto Zanella

 

Coordenação de Pós-Graduação

Programa de Pós-Graduação em Medicina e Ciências da Saúde (PPGMCS)
Prof. Dr. Alexandre Vontobel Padoin

Programa de Pós-Graduação em Pediatria e Saúde da Criança (PPGPSC)
Profa. Dra. Rita Mattiello

Programa de Pós-Graduação em Gerontologia Biomédica (PPGGB)
Profa. Dra. Carla Helena Augustin Schwanke

 

Coordenação de Pesquisa

Profa. Dra. Bartira Ercilia Pinheiro da Costa

 

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Cirurgia

Coordenador
Prof. Dr. Jorge Antonio Pastro Noronha

Adjunto
Prof. Dr. Marcelo Garcia Toneto

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Ginecologia e Obstetrícia

Coordenador
Prof. Dr. João da Rosa Michelon

Adjunto
Prof. Me. Pedro Luís Ávila Zanella

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Medicina Diagnóstica

Coordenador
Prof. Dr. Bruno Hochhegger

Adjunto
Prof. Dr. Rafael Nazario Bringhenti

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Medicina de Família e Comunidade

Coordenadora
Profa. Me. Cristina Furlan Zabka

Adjunto
Profa. Me. Lisiane Marçal Perez.

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Pediatria

Coordenador
Prof. Dr. Leonardo Araújo Pinto

Adjunto
Prof. Dr. Marcelo Comerlato Scottá

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Medicina Interna

Coordenador
Prof. Dr. Mário Wiehe

Adjunto
Prof. Dr. Leandro Genehr Fritscher

Coordenação do Núcleo de Formação Específica em Neurociências

Coordenador
Prof. Me. Marco Antônio Pacheco

Adjunto
Profa. Dra. Magda Lahorgue Nunes

 

Coordenação do Internato em Medicina

Coordenador Geral 
Prof. Dr. Marcelo Garcia Toneto

E-mail: marcelo.toneto@pucrs.br

Coordenador Internato em Cirurgia 

Profa. Dra. Christina Campana Duarte

E-mail: christina.duarte@pucrs.br

Coordenador Internato em Ginecologia 

Prof. Dr. Felipe Zerwes

E-mail: felipe.zerwes@pucrs.br

Coordenador Internato em Medicina Interna

Prof. Dr. Leonardo Viliano Kroth

E-mail: leonardo.kroth@pucrs.br

Coordenador Internato em Obstetrícia

Prof. Dr. Breno Acauan

E-mail: breno.acauan@pucrs.br

Coordenador Internato em Pediatria

Profa. Dra. Alessandra Marques Pereira

E-mail: alessandra.marques@pucrs.br

Coordenador Internato em Saúde Coletiva 

Prof. Dr. Eder de Mattos Berg

E-mail: eder.berg@pucrs.br