Você pode antecipar disciplinas de mestrado e doutorado enquanto cursa a graduação e aproveitá-las para as duas formações. Esse é o G-PG, programa de Integração da Graduação com a Pós.

Aproveite seus créditos eletivos para cursar disciplinas de mestrado e doutorado, com o mesmo valor da graduação.


Disciplinas

Conheça as disciplinas ofertadas em G-PG para 2019/2


PPG Disciplina Codicred
Biologia Celular e Molecular
Espectometria de massas aplicadas a sistemas biológicos 73152-04
Erros inatos do metabolismo 19514-02
Bioquímica de processos fisiológicos e patológicos 73164-02
Estudo das interações proteina-ligante 13157-0
Dinâmica e política da pesquisa científica 7311B-02
Bases biológicas do funcionamento do sistema nervoso 73140-03
Biologia celular vegetal: estratégias adaptativas 73161-03
Imunologia 73123-04
Tópicos moleculares em bacteriologia 73154-02
Astrobiologia 19504-04
Estudos sobre complexidade e interdisciplinaridade 73153-02
Integrity in Scientific Writing and Presentation 19518-04
Ecologia e Evolução da Biodiversidade
Atitude em Ciências Biológicas 73118-02
Ecotoxicologia 19510-02
Ecologia de Insetos (condensada) 63199-03
Filogenética avançada: teoria e prática (condensada) 19512-02
Delineamento amostral e análise de dados ecológicos (condensada) 19511-04
Redação Científica na área da Zoologia 73176-04
Odontologia
Bioética em Odontologia 83274-02
Biomateriais Aplicados à Odontologia II 93296-02
Epidemiologia Odontológica 83292-02
Fundamentos Biológicos da Prática Odontológica 83285-02
Psicologia
Emotion - disciplina ministrada em inglês 31357-02
Teorias e Métodos em Cognição Humana 31393-02
Sujeito, Psicologia e Políticas Públicas 31364-02
Psicoterapias Cognitivas e Comportamentais 313B7-02
PPG Disciplina Codicred
Comunicação Social
Imagem e Imaginário 9232D-03
Comun. Audiovisual: Fronteiras, Tecnol. e Retóricas 62358-03
Linguagens e tecnologias da Comunicação 9232C-03
Narr. Tec. Cinema, TV e Vid. na Era Digital 72387-03
PPG Disciplina Codicred
Ciências Criminais
Tópico - Memória e Ressentimento 82481-03
Direito
Estado Socioambiental 42447-02
Fundamentos do Processo Civil Coletivo 19264-02
Constituição e Direitos Fundamentais II – Direito Constitucional Internacional e Comparado (União Europeia e Alemanha) 42441-02
Novas Tecnologias: Processos e Relações do Trabalho 82406-02
PPG Disciplina Codicred
Ciências Sociais
A Prática Etnográfica 51573-04
Indivíduo e Sociedade 61639-04
Teorias Contemporâneas da Democracia 313A5-04
Educação
Educação, Mulheres e Cidadania 19186-02
Escritura Acadêmica II: Coreografias Didáticas para a Aprendizagem da Escrita na Universidade 19195-03
Estudos e pesquisa sobre o/no cotidiano 19187-02
Etnografia em contextos de vulnerabilidade 19188-01
Imigração e escola na França 19189-01
Metodologia observacional na pesquisa em Educação 19190-02
Métodos Quali-Quanti para a Pesquisa 19191-04
Michel Foucault e a pesquisa histórico-filosófica 19192-03
Pós-estruturalismo: aproximações epistemológicas e percursos metodológicos 19196-03
Tópicos em Educação Digital 19193-02
Tópicos em Educação Superior 19194-03
Filosofia
Fenomenologia e Hermenêutica V 3151J-03
Filosofia e Interdisciplinariedade V 3151K-03
Estado e Teorias Da Justiça V 3151H-03
Dialética V 3151E-03
Ética e Contemporaneidade: Críticas Filosóficas à Violência VI 71504-03
Teorias da Justiça, Ética e Filosofia Socal V 3151P-03
História
Teorias da Cultura e Etnicidade 19110-04
Teoria e Metodologia em História Política 19101-04
Teoria e Metodologia em História Social 19119-04
Letras
Aplicações da Escrita e da Literatura ao Cinema e às suas Teorias 5121F-03
Bilinguismo e Multilinguismo 19185-02
Fonética Articulatória 51255-03
Fontes e Arquivos da Literatura 51288-03
Fundamentos de Fonologia 51256-03
Identidade e Alteridade na Literatura 51247-03
Leitura, Texto e Discurso 31280-03
Oficina de Criação III: temas da literatura contemporânea 19130-03
Teorias da Criação Poética 41216-03
Teorias da Leitura 5121Y-02
Serviço Social
Proteção Social nas Infâncias, Adolescências e Juventudes 82257-03
Violência, Poder e Prática Institucional 52277-03
Pobreza, Exclusão Social e Política Social 72295-03
Human Rights and Social Policies (Direitos Humanos e Políticas Sociais) 82258-03
Família, Historicidade e Política Social 42243-03
La Educación y las Desigualdades Sociales en América Latina 8221B-03
Teologia
Questões de Teologia e Ciência 31147-02
Teologia Latino Americana 21199-02
Ecumenismo 31145-02
PPG Disciplina Codicred
Gerontologia Biomédica
Cuidado no Processo Saúde-doença no Idoso 20537-03
Gerontologia Social 10518-02
Metodologia da Pesquisa Biomédica: Métodos Quantitativos 20533-03
Geriatria Preventiva 10512-02
Envelhecimento e Atividade Física 20598-02
Seminários Interdisciplinares em Gerontologia II 20536-02
Diagnóstico Molecular de Doenças Associadas ao Envelhecimento 10590-02
Pratica de Pesquisa 20534-03
Envelhecimento e neurobiologia do controle motor 1931A-02
Medicina e Ciências da Saúde
Effectively Communicating Research (Comunicação Efetiva no Meio Científico) 7331E-02
Métodos Laboratoriais Aplicados a Pesq. 7331B-02
Avaliação Crítica de Projetos de Pesquisa II 7333B-02
Medicina Molecular 33341-02
Enzimas Proteolíticas e Cascatas Enzimáticas 73398-02
Neuroimagem da Cognição Humana 63405-02
Cardiologia Básica e Pesquisa 33335-02
Neurobiologia do Comportamento Humano 7333A-02
Agentes Quimioterápicos e Mecanismos de Ação 33327-02
Oficina de Redação Científica 33328-02
Sem. em Farmacologia Bioquímica e Mol. 63380-02
Tabagismo e doenças tabaco-relacionadas (disciplina nova)
Bases moleculares da neurogênese embrionária e neuroplasticidade (disciplina nova)
Modelos celulares e ferramentas para estudos in vitro (disciplina nova)
Pediatria e Saúde da Criança
Sleep Medicine 33340-02
Research Methodology: Methods and Techniques 7334J-01
Análise de Artigos em Pediatria II 63344-04
Redação Científica 33351-02
Seminários de Projeto 63346-02
Pesquisa em Modelos Experimentais 63351-04
Princípios de Biologia Molecular 63416-02
Prática em Software de Pesquisa Médica 63348-04
Evidencia Clínico - Epidemiológica 7331F-02
PPG Disciplina Codicred
Administração
Inovação e Empreendedorismo 52528-02
Gestão do Conhecimento 32517-02
Economia do Desenvolvimento
Economia Brasileira 52533-03
Desenvolvimento Regional 52532-03
PPG Disciplina Codicred
Ciência da Computação
Análise e Visualização de Dados Heterogêneos 5461A-03
Projeto de Interfaces 34656-02
Realidade Virtual 54610-02
Segurança em Sistemas IoT (nova) 19853-02
Redes Neurais Profundas 19801-02
Automated Planning 54667-02
Educação em Ciências e Matemática
Epistemologia e Educação 14247-03
Ciências e Realidade 14240-03
Matemática e Realidade 14239-03
Teorias de Aprendizagem na Educação em Ciências e Matemática 14241-03
Objetos de Aprendizagem na Educação em Ciências e Matemática 24263-02
Engenharia e Tecnologia de Materiais
Caracterização de Materiais II 94456-03
T. Av. de Proc. de Mat. IV: Sup. Pel. E Filmes Finos 54449-03
Mat. E Proc. p/ Cap. e Armazenamento de Carbono 54446-03
Fenômenos de Transporte 04423-03
Materiais Poliméricos 54422-03
Fundamentos de Ciência dos Materiais 94432-03
Estruturas e Propriedades dos Mat. De Construção Civil 94488-03
Estrutura e Comportamento dos Materiais 94462-03
Engenharia Elétrica
Antenas e Arranjos Adaptativos 9441P-03
Arquitetura e Organização de Computadores 9441M-03
Fisiologia Humana Aplicada À Engenharia 9441G-03
Imagens Médicas 9441I-03
Processamento Digital de Imagens 9441J-03
Teoria de Sistemas Lineares 94403-03

Programas de Pós-Graduação

Conheça os Programas de Pós-Graduação da PUCRS


Escola de
Ciências

Escola
de Ciências
da Saúde

Programas de
Pós-Graduação

Escola de Comunicação, Artes e Design – Famecos

Programa de
Pós-Graduação

Escola de
Direito

Programas de
Pós-Graduação

Escola de Humanidades

Escola de Medicina

Escola de Negócios

Programas de
Pós-Graduação

Escola
Politécnica

Porque fazer?

A competitividade do mercado de trabalho exige novos conhecimentos e uma formação permanente. Ao cursar disciplinas da Pós-Graduação scricto sensu você:

  • Se aproxima da pesquisa científica e da produção acadêmica
  • Conhece professores e pesquisadores de renome nacional e internacional
  • Aproveita créditos eletivos da Graduação
  • Antecipa parte da sua próxima formação
  • Amplia seus conhecimentos e possibilidades profissionais

Como se inscrever?

Ficou interessado? Então, no momento de fazer a matrícula, reserve horários na sua grade para se inscrever nas disciplinas da Pós-Graduação assim que o processo for aberto. A inscrição deve ser realizada diretamente na secretaria do Programa de Pós-Graduação de seu interesse.