Você pode antecipar disciplinas de mestrado e doutorado enquanto cursa a graduação e aproveitá-las para as duas formações. Esse é o G-PG, programa de Integração da Graduação com a Pós.

Aproveite seus créditos eletivos para cursar disciplinas de mestrado e doutorado, com o mesmo valor da graduação.


Disciplinas

Conheça as disciplinas ofertadas em G-PG para 2020/1


PPG Disciplina Codicred
Biologia Celular e Molecular
Genômica Comparativa 73196-02
Bases Farmacológicas e Toxicológicas da Terapia 19505-02
Tópicos Moleculares em Parasitologia 73151-02
Bases Celulares e Moleculares da Neurodegeneração 19502-02
Descoberta e Desenvolvimento de Drogas in Silico 3138-02
Bases Metabólicas do Crescimento Vegetal 73191-03
Bioinformática Aplicada 73163-03
Microbiologia Ambiental 9503-02
Citometria de Fluxo 19513-02
Integrity in Scientific Writing and Presentation 19518-04
Ecologia e Evolução da Biodiversidade
Sistemática Filogenética 63143-04
Entomologia 63116-04
Seminários 19504-01
Ecologia do Zooplânton 73155-02
Passos-Chave na Evolução dos Vetebrados 73175-04
Adaptações Metabólicas e Funcionais ao Meio Ambiente 73115-03
Odontologia
Ética em Odontologia 83278-02
Fundamentos Biológicos da Prática Odontológica I 83275-02
Metodologia da Pesquisa Odontológica 83279-02
Pré-Clínica Odontológica 83276-02
Seminário de Epidemiologia Odontológica 93270-02
Seminários de Literatura I 83281-02
Psicologia
Psicobiologia e Neurociência Cognitiva dos Transtornos Mentais 31356-02
Teorias e Métodos em Psicologia Social 31398-02
Teorias e Métodos em Cognição Humana 31393-02
Psicometria 19694-03
Empreendedorismo na Ciência 19693-03
Teorias e Métodos em Psicologia Clínica 31395-02
PPG Disciplina Codicred
Comunicação Social
Convergência e Ubiquidade Midiática 9231B-03
Comunicação Contemporânea e Manifestação da informação do Entretenimento 92351-03
Discurso das Mídias 92399-03
Televisão e outras telas: narrativas, gêneros e tecnologias 9231A-03
PPG Disciplina Codicred
Ciências Criminais
Teorias Criminológicas e Epistemologia da Violência 72421-04
Controle Social, Comportamento Desviante e Saúde Mental 52498-04
História das Ideias: Estado e Soberania 52470-04
Direito
Constituição e Direitos Fundamentais I 42426-02
PPG Disciplina Codicred
Ciências Sociais
Eleições e representação política 61629-04
Teoria social, cidadania e políticas públicas 61647-04
Métodos quantitativos em Ciências Sociais 61642-04
Educação
Metodologia observacional na pesquisa em Educação 19190-02
Estado do Conhecimento da Dissertação/Tese 6141G-03
Gênero, Classe e Raça em Educação 9143B-02
Infâncias e Educação 1911U-02
Pensamento Pedagógico Latinoamericano 1911T-03
Escrita e carreira acadêmica: escrever para publicar 1911R-03
Filosofia
Fenomenologia e Hermenêutica VI 71510-03
Filosofia e Interdisciplinaridade VI 71505-03
Filosofia da Idade Média V 3151M-03
Estado e Teorias da Justiça V 71503-03
Dialética VI 71500-03
Ética e Contemporaneidade: Críticas Filosóficas à Violência VIII 71545-03
Ética e Contemporaneidade: Críticas Filosóficas à Violência VII 71522-03
Teorias da Justiça, Ética e Filosofia Social VI 71508-03
Filosofia Francesa Contemporânea: Estrutura e Sistema IV 3151A-03
Filosofia da Ciência 31593-03
História
Teoria e Metodologia em História Social 19119-04
Teorias da Cultura e Etnicidade 19110-04
História das Ideias Políticas no Brasil Contemporâneo 19104-04
Teoria e Metodologia em História Política 19101-04
Letras
Artes e Ilustração 41280-03
Filosofia e Literatura 41257-03
Fundamentos de Sintaxe 31219-03
Gêneros do Discurso: questões teóricas e metodológicas 51257-03
História e Filosofia da Linguística 51244-03
Introdução à Pragmática 5121J-03
Introdução aos Estudos Literários 31290-03
Psicolinguística: fundamentos e interface 41253-03
Teorias Contemporâneas da Literatura 41213-03
Teorias Críticas da Literatura 5121X-01
Teorias da Poesia 41219-03
Serviço Social
Território e Cidade 4221A-03
Política de Saúde e SUS 42245-03
Gênero, Trabalho e Envelhecimento 82247-03
Teologia
Estudos do Novo Testamento 31150-02
Estudos de Antropologia Teológica 31140-02
Seminário Teologia e Linguagem 31144-02
PPG Disciplina Codicred
Gerontologia Biomédica
Envelhecimento e Saúde Mental 10557-02
Seminários Interdisciplinares em Gerontologia I 20535-02
Introdução a Geriatria e Gerontologia 20532-03
Saúde Pública e Envelhecimento 30501-02
Memória e Envelhecimento 10538-02
Fisiologia do Envelhecimento 20599-02
Bioética em Gerontologia 10528-02
Prática de Metodologia Epidemiológica 20500-02
Envelhecimento e Neuropsicologia das Funções Cognitivas 40502-02
Demografia e Epidemiologia Gerontológica 10586-02
Escrita de Artigos na Língua Inglesa 1932B-02
Fundamentals Of Medical Imaging Technologies: An Interdisciplinary Approach 1932C-03
Biologia do Envelhecimento 40504-04
Medicina e Ciências da Saúde
Seminários em Oncologia 1932E-02
Células - Tronco e Medicina Regenerativa: da Pesquisa Básica Ao Ensaio Clínico 1932F-02
Avaliação Crítica de Projetos de Pesquisa 7331G-02
Farmacologia da Inflamação 23394-02
Cirurgia Experimental 23399-02
Medicina Molecular 33341-02
Venenos e Toxinas Naturais: das Moléculas aos casos clínicos 63444-02
Ética e Integridade na Pesquisa 19302-02
Neuroimunologia 7331C-02
Neurobiologia do Desenvolvimento 63415-02
Discussão crítica da produção científica na formação docente 73307-02
Obesidade e Síndrome Metabólica 33336-02
Pediatria e Saúde da Criança
Adaptacao Cardio - Respiratoria Perinatal 33305-04
Introdução à Imunologia Clínica 63350-02
Introdução a Softwares de Pesquisa em Saúde 63343-02
Análise de Artigos em Pediatria I 63338-04
Metodologia de Avaliação em Pesquisa 63339-02
Epidemiologia em Saúde 63340-02
Desenvolvimento e Elaboração de Projetos de Pesquisas 63341-04
Educação em Saúde 63342-02
PPG Disciplina Codicred
Administração
Fundamentos de Estratégia, Organizações e Sociedade 725GP-02
Tópicos Especiais em Estratégia, Organizações e Sociedade 25GX-02
Fundamentos de Marketing 52554-02
Comportamento do Consumidor II 42567-02
Economia do Desenvolvimento
Desenvolvimento e Meio Ambiente 52515-03
Capitalismo, Estado e Sociedade 19401-03
Pobreza e Desenvolvimento Humano 72510-03
PPG Disciplina Codicred
Ciência da Computação
Sistemas Integrados em Chip 54660-03
Redes Neurais Profundas 19801-02
Bioinformática Comparativa 34668-02
Sistemas Distribuídos 19803-02
Avaliação de Desempenho de Sistemas 44626-02
Agentes Autônomos 54664-02
Programação Concorrente 1982G-02
Planejamento em Inteligência Artificial (em inglês) 1982D-02
Internet das Coisas e Cidades Inteligentes: Desafios e Oportunidades 1982J-02
Visualização de Dados 54688-02
Computer Animation (em inglês) 54602-02
Qualidade de Sistemas Interativos 34655-02
Educação em Ciências e Matemática
Museu Interativo 14225-03
Fundamentos da Educação Matemática 14212-03
Fundamentos da Educação em Ciências 14211-03
Seminário de Prática Docente: Problematização 14213-03
Engenharia e Tecnologia de Materiais
Processos Aplicados a Produtos Naturais 54444-03
Materiais Metálicos Compósitos 84417-03
Materiais Biocompatíveis 54424-03
Caracterização de Materiais I 94455-03
Fundamentos de Ciência dos Materiais 94432-03
Fundamentos da Nanociência e da Nanotecnologia 54448-03
Tecnologias Limpas 64483-03
Instrumentação 94434-03
Caracterização e Reaproveitamento de Resíduos 94489-03
Polímeros Biodegradáveis 54439-03
Engenharia Elétrica
Identificação de Sistemas 9440X-03
Clínica Médica Aplicada à Engenharia 9441F-03
Sistemas Não-Lineares 04410-03
Modulação Digital 9441A-03
Biomecânica 9442B-03
Processamento Digital de Sinais 9441Q-03
Teste de Circuitos Vlsi 9441O-03
Instrumentação Biomédica 9441H-03

Programas de Pós-Graduação

Conheça os Programas de Pós-Graduação da PUCRS


Escola
de Ciências
da Saúde e
da Vida

Escola de Comunicação, Artes e Design – Famecos

Programa de
Pós-Graduação

Escola de
Direito

Programas de
Pós-Graduação

Escola de Humanidades

Escola de Medicina

Escola de Negócios

Programas de
Pós-Graduação

Por que fazer?

A competitividade do mercado de trabalho exige novos conhecimentos e uma formação permanente. Ao cursar disciplinas da Pós-Graduação scricto sensu você:

  • Se aproxima da pesquisa científica e da produção acadêmica
  • Conhece professores e pesquisadores de renome nacional e internacional
  • Aproveita créditos eletivos da Graduação
  • Antecipa parte da sua próxima formação
  • Amplia seus conhecimentos e possibilidades profissionais

Como se inscrever?

Ficou interessado? Então, no momento de fazer a matrícula, reserve horários na sua grade para se inscrever nas disciplinas da Pós-Graduação assim que o processo for aberto. A inscrição deve ser realizada diretamente na secretaria do Programa de Pós-Graduação de seu interesse.