Estruturas de Pesquisa

Nesta área você poderá conhecer algumas estruturas voltadas à pesquisa vinculadas aos professores da Escola de Ciências.

Para ver outras estruturas, acesse a página dos Programas de Pós-Graduação, selecione a área desejada e clique no menu Linhas e Estruturas de Pesquisa.

Selecione a opção desejada abaixo para obter informações adicionais sobre os centros, laboratórios, núcleos e grupos de pesquisa.

 

Grupos de Pesquisa
Nome Coordenador
ALVOS GENÉTICOS E BIOBANCOS: PESQUISA E APLICAÇÃO NA PERÍCIA FORENSE E NO DIAGNÓSTICO. CLARICE SAMPAIO ALHO
Análise Multitemporal de Imagens Digitais: Classificação e Detecção de Mudanças HELIO RADKE BITTENCOURT
Aracnologia RENATO AUGUSTO TEIXEIRA
Biofísica Celular e Inflamação JARBAS RODRIGUES DE OLIVEIRA
Biologia Molecular e Funcional LUIZ AUGUSTO BASSO
Biologia Tecidual LEDER LEAL XAVIER
Bioquímica Estrutural WALTER FILGUEIRA DE A JUNIOR
Biotecnologia Vegetal LEANDRO VIEIRA ASTARITA
EPISTEMOLOGIA E EDUCAÇÃO EM CIENCIAS LUCIANO DENARDIN DE OLIVEIRA
Ecologia Aquática NELSON FERREIRA FONTOURA
Ecologia de Insetos BETINA BLOCHTEIN
Ecologia de Interações PEDRO MARIA DE ABREU FERREIRA
Educação Química MAURIVAN GUNTZEL RAMOS
Ensino de Ciências e Biologia (GPECBio) EMILIO ANTONIO JECKEL NETO
Estatística Aplicada JOÃO FELIZ DUARTE DE MORAES
Fisiologia, Metabolismo e Endocrinologia Comparada GUENDALINA TURCATO OLIVEIRA
GRUPO DE INFLAMAÇÃO E SENESCENCIA CELULAR FLORENCIA MARIA BARBE TUANA
Genética, Evolução, Ecologia e Conservação de Carnívoros EDUARDO EIZIRIK
Genômica evolutiva e da conservação SANDRO LUIS BONATTO
Grupo Interdisciplinar de Geofísica Aplicada (GIGA) CASSIO STEIN MOURA
Grupo de Aplicações de Nanoestruturas para Desenvolvimento de Energia Sustentável (GANDES) ADRIANO FRIEDRICH FEIL
Grupo de Estudos de Propriedades de Superfícies e Interfaces (GEPSI) ROBERTO HUBLER
Grupo de Estudos e Pesquisa de Tecnologias em Educação Matemática - GEPTEM/PUCRS THAISA JACINTHO MULLER
Grupo de Estudos e Pesquisa sobre Etnomatemática - GEPEPUCRS - ISABEL CRISTINA M DE LARA
Grupo de Nanobiotecnologia ROBERTO HUBLER
Grupo de Nanoestruturas e Nanoscopia RICARDO MEURER PAPALEO
Grupo de Nanofísica Teórica e Computacional OSMAR NORBERTO DE SOUZA
Grupo de Pesquisa Formação em Matemática para a Geração Y (FORMAT-Y) MARIA BEATRIZ M CASTILHOS
Grupo de Pesquisa em Ensino de Física (GPEF) JOAO BATISTA SIQUEIRA HARRES
Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Discalculia - GEPED/PUCRS ISABEL CRISTINA M DE LARA
Herpetologia SANTIAGO JOSE CASTROVIEJO FISH
Imunologia do Estresse MOISES EVANDRO BAUER
Imunologia e Microbiologia CARLOS ALEXANDRE S FERREIRA
Investigações sobre o Ensino de Probabilidade, Estatística e Combinatória (IEPEC) LORI VIALI
LABORATÓRIO DE ERROS INATOS DO METABOLISMO PATRICIA FERNANDA SCHUCK
Laboratório de Química Analítica e Ambiental (LQAmb) MARCAL JOSE RODRIGUES PIRES
Laboratório de Química de Produtos Naturais ANDRE ARIGONY SOUTO
Matemática Aplicada ELIETE BIASOTTO HAUSER
Matemática e Economia LUIZ EDUARDO OURIQUE
Mecanismos celulares das interações planta-rizobactérias ELIANE ROMANATO SANTAREM
Metabolismo das purinas em sistema nervoso central em desenvolvimento ROSANE SOUZA DA SILVA
Núcleo de Pesquisa em Imagens Médicas (NIMed) ANA MARIA MARQUES DA SILVA
Núcleo de Tecnologia em Energia Solar (NT-SOLAR) ADRIANO MOEHLECKE
PALEONTOLOGIA MARCO BRANDALISE DE ANDRADE
Parasitologia Biomédica da PUCRS CARLOS GRAEFF TEIXEIRA
Plasticidade no Sistema Nervoso MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Primatologia JULIO CESAR BICCA MARQUES
Sistemática e Biogeografia de Insetos (Hemiptera) Neotropicais GERVASIO SILVA CARVALHO
Síntese de Materiais Nanoestruturados NARA REGINA DE SOUZA BASSO
Temperamento e Comportamento: da Psicologia à Neurobiologia DIOGO RIZZATO LARA
Toxicologia Celular e Molecular MAURICIO REIS BOGO
Transformações Metabólicas de Purinas com Importância Biológica CARLA DENISE BONAN
ZebLab - Grupo de Pesquisa em modelos experimentais em zebrafish MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Laboratórios de Pesquisa
Nome Coordenador
Ecologia Aquática NELSON FERREIRA FONTOURA
Ecologia de Interações PEDRO MARIA DE ABREU FERREIRA
Laboratório de Imunologia Molecular MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Aracnologia RENATO AUGUSTO TEIXEIRA
Laboratório de Biofísica Celular e Inflamação JARBAS RODRIGUES DE OLIVEIRA
Laboratório de Biologia Genômica e Molecular SANDRO LUIS BONATTO
Laboratório de Biologia Parasitária CARLOS GRAEFF TEIXEIRA
Laboratório de Biologia Tecidual LEDER LEAL XAVIER
Laboratório de Biologia e Desenvolvimento do Sistema Nervoso MONICA RYFF MOREIRA VIANNA
Laboratório de Bioquímica Estrutural WALTER FILGUEIRA DE A JUNIOR
Laboratório de Biotecnologia Vegetal LEANDRO VIEIRA ASTARITA
Laboratório de Caracterização de Materiais (LCM) ROSANE ANGELICA LIGABUE
Laboratório de Energia Solar Fotovoltaica (LB-Solar) IZETE ZANESCO
Laboratório de Entomologia GERVASIO SILVA CARVALHO
Laboratório de Fisiologia da Conservação GUENDALINA TURCATO OLIVEIRA
Laboratório de Genética Humana e Molecular | Genética Forense CLARICE SAMPAIO ALHO
Laboratório de Imagens Médicas (LIM) ANA MARIA MARQUES DA SILVA
Laboratório de Imunologia Celular MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Imunologia do Envelhecimento MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Imunologia do Estresse MOISES EVANDRO BAUER
Laboratório de Imunologia e Microbiologia SILVIA DIAS DE OLIVEIRA
Laboratório de Materiais e Nanociências (LMN) ROBERTO HUBLER
Laboratório de Neuroquímica e Psicofarmacologia ROSANE SOUZA DA SILVA
Laboratório de Organometálicos e Resinas (LOR) SANDRA MARA OLIVEIRA EINLOFT
Laboratório de Pesquisa em Ensino de Física (LAPEF) JOAO BATISTA SIQUEIRA HARRES
Laboratório de Pesquisas em Educação Química (LAPEQ) MAURIVAN GUNTZEL RAMOS
Laboratório de Processos e Caracterização em Nanoescala (LAPCAN) ADRIANO FRIEDRICH FEIL
Laboratório de Química Analítica Ambiental (LQAmb) MARCAL JOSE RODRIGUES PIRES
Laboratório de Química Industrial (LQIN) MARCUS SEFERIN
Laboratório de Química de Produtos Naturais ANDRE ARIGONY SOUTO
Laboratório de Sistemática de Vertebrados ROBERTO ESSER DOS REIS
Laboratório de Síntese de Materiais Nanoestruturados (LASINE) RICARDO MEURER PAPALEO
Primatologia JULIO CESAR BICCA MARQUES
Núcleos de Pesquisa
Nome Coordenador
Evidências Forenses CLARICE SAMPAIO ALHO
Núcleo Pesquisa em Educação Matemática MARIA BEATRIZ M CASTILHOS
Núcleo de Estatística JOÃO FELIZ DUARTE DE MORAES
Núcleo de Matemática Aplicada e Computacional (MAC) ELIETE BIASOTTO HAUSER
Núcleo de Tecnologia em Energia Solar (NT-SOLAR) ADRIANO MOEHLECKE
Centros de Pesquisa
Nome Coordenador
Centro Interdisciplinar de Nanociência e Micro-Nanotecnologia (NanoPUC) RICARDO MEURER PAPALEO
Centro de Pesquisa em Energia Solar (CB-SOLAR) ADRIANO MOEHLECKE
Centro de Pesquisas em Biologia Molecular e Funcional LUIZ AUGUSTO BASSO